Теплоизоляция для труб и, какие бывают теплоизоляционные материалы

  • admin
  • Комментариев нет
Теплоизоляция для труб и, какие бывают теплоизоляционные материалы
  • Изображение: Теплоизоляция для труб и, какие бывают теплоизоляционные материалы

На сегодняшний день широкое внимание уделяется строительству. Энергосберегающие работы занимают в этом большом мире особое отдельное место. Их применение целесообразно хотя бы потому, что материалы, которые используются для теплоизоляции, позволяют сэкономить в дальнейшем не только на строительных материалах, но и коммунальных услугах. Конечно же, изоляционным работам выдвигают немало требований, правил по соблюдению техники безопасности и пожарной безопасности, но результат себя оправдывает сторицей.

Уже ни для кого не секрет, что в нынешнее время экономить приходиться на всем. И это нужно делать, дабы не тратить лишнюю электроэнергии, тепло, воду, газ и другие полезные вещества, без которых жизнь была бы немыслима. Важное место здесь занимает сбережение энергии. Для того, чтобы добиться этого, нужно использовать современные материалы для теплоизоляции. Производиться чаще всего наружная теплоизоляция труб, потому что большинство труб выходят на поверхность и, особенно в холодное время года отдают много тепла и энергии в окружающую среду. Что же делать, чтобы этого избежать и сохранить законную тепловую энергии для обогрева своего жилья?

Чтобы защитить трубы от потерь тепла или, что еще хуже от промерзания и возможных разрывов, нужно прокладывать трубопроводы на глубине двух метров. Если для вас это слишком, тогда нужно подумать о том, как их утеплить. Причем необходима и желательна даже теплоизоляция труб отопления в подвале. Но чем же можно сделать теплоизоляцию для полипропиленовых труб и любых других видов труб, которые применяются в современном строительстве.

Материалы для теплоизоляции труб

Во-первых, нужно отметить, что проводиться утепление труб должно по всей их длине. Все узлы должны быть надежно защищены от холода и промерзания.

Материалы, которые используют в качестве утеплителей для труб

1. Минеральная вата

Способна выдерживать температуру до 650 градусов. Она имеет специальный отражающий слой из фольги, который создают дополнительную защиту от внешней окружающей среды. Тем не менее, если брать масштабную изоляцию трубопроводов, то данный материал не самый удачный в виду дороговизны.

2. Базальтовые цилиндры

Они используются, когда стоит необходимость утепления наружного трубопровода, т.е. когда участок открытый. Цилиндры из базальтовой ваты имеют слой фольгоизола или рубероида, что надежно защищает трубопровод.

3. Вспененный полиэтилен

Также он известен как термофлекс. На сегодняшний день это наиболее популярный изоляционный материал. Он очень гибкий и обладает многими характеристиками, которые позволяют надежно защитить трубы. По весу он весьма и весьма легким, что положительно сказывается на транспортировке. Данный материал обладает одним из самых высоких уровней теплоизоляции. Ему же присуща высокая эластичность. Также с ним легко работать. Даже начинающему строителю не составит труда произвести теплоизоляцию труб отопления своими руками с помощью вспененного полиэтилена. Так как структура материала не предусматривает его крошения с течением времени, это также благосклонно сказывается на общих характеристиках данного материала. Если вам понадобится сделать демонтаж полиэтилена, все, что нужно будет сделать это разрезать его вдоль по надрезу и извлечь.

4. Пенополистирол

Также он известен под названием обычного пенопласта, который часто используется в упаковке. В народе он вообще получил название «скорлупы». По факту он напоминает скорлупу, состоящую из двух частей. Эти части соединены между собой замковым креплением по типу шипа-паза. У данного материала очень невысокие показатели теплопроводности. А благодаря низкому показателю влагопоглощения его можно использовать как при низких, так и при высоких температурах.

5. Пенополиуретан

Данным материалом заполняется пространство между внутренней и наружной оболочками труб. Сам трубопровод монтируется на месте. А образующиеся на месте соединения частей стыки запениваются.

6. Пеноизол

Он очень похож на уже известный вам пенополистирол или пенопласт. Все что отличает данный материал от всех остальных, это то, что данный материал используется в жидком состоянии. Его наносят на трубы. После затвердевания получается монолитная конструкция, которая имеет герметичную структуру. Ну, а по свойствам же, пеноизол ничем не отличается от пенопласта.

7. Теплоизоляционная краска

Является, наиболее инновационным средством на сегодняшний день. Поставляется и продается она в аэрозолей, а для ее применения необходимо распылить содержание на трубы. Данная краска состоит из керамических наночастиц. Благодаря этому и некоторым другим прогрессивным ведущим материалам состав краски приобрел свойства и характеристики, которые позволяют тонкому слою краски составить конкуренцию, или скорее даже, полностью заменить сантиметры минеральной ваты, пенополистерола или пеноизола. Использоваться такая краска может как при высоких, так и при низких температурах.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.