Раздвижные двери. Фурнитура, конструкция и механизм

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Раздвижные двери. Фурнитура, конструкция и механизм

Раздвижные двери сегодня пользуются весьма большой популярностью у потребителя и связанно это не только с его дизайном и простотой установки, но и также удобным использованием.

Хотим сразу отметить, что двери раздвижного типа обладают большим преимуществом перед другими видами дверей, о которых мы расскажем немного ниже в статье, к которым можно отнести простоту установки, удобство в эксплуатации и современный внешний вид.

На данный момент производители дверей предлагают три основных вида межкомнатных дверей, которые различаются по способу их открывания, а именно двери могут раздвигаться, складываться и распахиваться.

Разновидности дверей по способу открывания

  • Распашные двери считаются весьма популярными, так как их чаще всего используют для оформления. Изготавливаются такие двери из дверной коробки, деревянного или комбинированного полотна, которое вешается на металлические петли. Такие двери могут открываться в две стороны, а именно от себя и по направлению к себе. Преимуществом таких дверей является высокий показатель изоляции, которая намного выше, чем у других видов дверей, однако и недостаток налицо, так как они значительно сокращают свободную площадь помещения.
  • Складной тип дверей относится к экзотическому виду, однако их все чаще можно увидеть в оформлении современных интерьеров. Дверь изготавливается из складных секций, которые соединяются стальными пружинами и дополнительно закрепляются к шарнирной планке, которая устанавливается вверху и внизу проема. Для секций может использоваться как натуральная древесина, так и комбинированная, при этом секции могут быть изготовлены из различных других материалов. Преимуществом таких дверей является необычный внешний вид и способ эксплуатации, так как они открываются и закрываются как гармошка. При этом имеются и недостатки у таких необычных дверей, к которым относится быстрая потеря работоспособности крепления , а также износ стальных пружин, что приводит к частому ремонту дверей или их полной замене.
  • Раздвижной тип дверей изготавливается так же из деревянного полотна, которое устанавливается на специальные шарниры и рельсы установленные дверном проеме снизу и сверху. Двери открываются механическим путем в сторону, по принципу дверей-купе. Преимуществом таких дверей является удобство эксплуатации, легкость монтажа и современный внешний вид, однако недостатки у таких дверей также имеются, но об этом немного ниже в статье.

Из чего состоит раздвижная дверь

Раздвижной тип двери обычно включает в себя несколько основных комплектующих, а именно:

  • дверное деревянное полотно
  • дверная коробка
  • комплект с направляющими
  • фурнитура

Конструкции и механизмы раздвижных дверей

Приступая к выбору двери раздвижного типа следует предварительно ознакомиться с каждым элементом, который входит в ее комплектацию. Это необходимо для того, чтобы с точностью определиться в выборе того или иного элемента конструкции и его функции.

Полотно

Полотна для раздвижной двери обычно входят в комплектацию, при этом их может быть как одно так и несколько. Чтобы провести установку раздвижной двери в обычной квартире понадобиться всего одно полотно, однако если в квартире сделан нестандартный проем, например в гостиной, который имеет большой размер, то лучше всего использовать два полотна.

На данный момент можно встретить несколько вариантов дверного полотна, а именно:

  • Комбинированное полотно, которое состоит из брусков недорогой породы дерева (обычно сосна), а так же плиты изготовленную из ДВП или ДСП. Дополнительно такое полотно отделывается верхним декоративным материалом, например шпонам из ценных пород древесины.
  • Полотно из массива изготавливается на основе цельной древесины имеет не только высокую прочность и богатый внешний вид, но и также обладает долговечностью.
  • Полотно из дерева с добавлением элементов стекла, весьма популярный вариант, который используется в создании определенного стиля интерьера и имеет весьма высокий спрос у потребителя.
  • Полотно из стекла, которое может быть прозрачным, матовым или цветным. Изготавливается из листа стекла с металлической окантовки, может иметь различную резьбу, причудливые формы и фактуру. Такое полотно весьма популярно в создании техно стиля интерьера, а также хай-тек. Однако если в помещении где оно будет устанавливаться будут находиться маленькие дети, то лучше всего не рисковать и приобрести более прочное полотно.

При выборе полотна необходимо внимательно следить за тем, что бы оно было изготовлено из экологически чистых материалов, не имело неприятного стойкого запаха, а также отвечало всем требованиям стойкости, прочности и долговечности.

Особенности дверной коробки для раздвижных дверей

Дверная коробка обычно изготавливается в форме буквы «П» что позволяет ее установить в дверной проем и затем провести монтаж полотна и дополнительных аксессуаров. Крепление дверной коробки происходит по средствам специального клея, либо при помощи шурупов.

Изготавливается данный элемент из цельного куска древесины, где в начале изготавливаются сборные элементы определенной длины и ширины, после чего все соединяется при помощи металлических крепежей или клея.

В комплект с готовой дверной коробкой идут наличники, которые являются декоративным элементом, украшающим дверной проем в виде окантовки.

Комплект с профильными направляющими

Для того чтобы раздвижная дверь могла быстро и легко передвигаться необходимо чтобы в комплекте обязательно присутствовало наличие комплекта с профильными направляющими, которые имеют вид рельсы.

В комплект к рельсе идут дополнительно ограничитель, ролики и стопор. От наличия и качества такого механизма в дальнейшем будет зависеть вся работа двери, а именно передвижение полотна без шума и застревания, а также долговечность эксплуатации раздвижной двери.

Ограничитель и стопор обычно фиксируют дверь и предотвращают ее выкатывание из рельсы, то есть данные элементы задают определенное максимальное расстояние передвижения дверного полотна. Крепления стопора проводится к поверхности стены, а вот ограничитель устанавливается на полу.

Количество роликов в направляющих может быть различным, их количество обычно зависит от веса дверного полотна. Поэтому если вес полотна имеет небольшой показатель, то можно использовать максимум два ролика, а вот если этот показатель превышает вес в 100 кг, то стоит подумать о том, чтобы приобрести все четыре ролика.

Поэтому даем небольшой совет: выбирая комплект с профильными направляющими отдайте весь процесс выбора на руки фирмы, где заказываете раздвижную дверь. Ведь если что-нибудь пойдет не так, то выбирая самостоятельно Вам придется и винить только себя, а так можно будет предъявить претензии фирме что изделие бракованное.

Особенности фурнитуры для раздвижной двери

Особое внимание необходимо уделить фурнитуре, так как они обычно не выглядят как дверная ручка, которая имеет выпирающую поверхность из полотна. Наоборот, фурнитура для дверей-купе изготавливаются в виде плоских металлических элементов, которые встраиваются в полотно и не мешают его передвижению во время передвижения полотна.

Фурнитура для раздвижных систем

При этом следует отметить, что дверные ручки для данного типа двери могут идти как с дополнительным встроенным замком, так и без него. Отметим, что полотно дверей-купе обычно уже идет с комплектацией ручек, однако если вы планируете сделать дверь более красивой и современной, то можно выбрать более удобные ручки на Ваш взгляд из каталога.

К фурнитуре относятся не только ручки, но и также специальный металлический элемент, по внешнему виду напоминающий собой рычажок. Данный рычажок крепиться к торцу дверного полотна и при нажатии на него, дверь автоматически выезжает из-за стены.

Кассеты для дверей раздвижного типа

Данный элемент обычно не входит в комплект раздвижной двери, однако если он предусмотрен по модели, то идет в комплекте. Кассеты представляют собой металлический каркас, в который уходит полотно раздвижной двери.

Во время установки кассеты для раздвижной стены, сначала демонтируется часть стены помещения от куда планируется выкат полотна. После этого на место бывшей стены устанавливается металлический каркас с направляющими и полотно. После чего каркас обшивается дополнительно гипсокартоном и отделывается выбранным материалом. Преимуществом использования кассеты для раздвижных дверей ощутимая, а именно дверное полотно не выскакивает из направляющих и его трудно повредить при высокой нагрузке.

Достоинства и недостатки дверей раздвижного типа

Главным достоинством дверей такого типа является то, что при помощи них можно значительно сэкономить свободное пространство, которое просто необходимо в городских квартирах. Разумеется устанавливая распашные двери, сэкономить свободного пространства не получиться, так как необходимо дополнительное место для открывания створок.

Поэтому обычно значительная часть свободного пространства вроде есть, но использовать ее не получиться. Такая проблема становиться неактуальной при установке раздвижных дверей, так как рабочее полотно обычно уходит за стену, или же в специально установленную кассету.

Незаменимой раздвижная дверь станет и в том случае, если в доме или квартире проживают маленькие дети или инвалиды. Это связано с тем, что такие двери нет необходимости постоянно открывать и закрывать. При этом если дверь установлена по технологии «без порога», то передвижение коляски не будет затруднено и человек сможет самостоятельно передвигаться без посторонней помощи.

Несмотря на свои ощутимые преимущества, такие двери обладают и существенными недостатками. К главному минусу раздвижной двери можно отнести плохую изоляцию помещения от постороннего шума, света или запахов. Связанно это с тем, что между полотном и дверной коробкой такой двери имеются небольшие зазоры. При этом сразу уточним, что зазоры в раздвижных дверях имеют только те модели, которые делаются из нескольких полотен. Модели из одного полотна заезжающие в кассеты или за стену, обладают вполне качественной изоляцией помещения.

Следует отметить и тот факт, что устанавливая двери раздвижного типа существует небольшое «Но» в экономии свободного пространства, так как около стены, куда задвигается дверь нельзя поставить габаритную корпусную мебель, так как она может стать причиной повреждения полотна двери или же затруднить его передвижение.

В результате получаем вывод, который каждый делает свой, а именно стоит тратиться на раздвижную дверь или лучше выбрать всем привычный вариант с распашной конструкцией. Ну а теперь рассмотрим немного ниже более подробно сам процесс установки таких дверей своими руками.

Установка двери раздвижного типа с нижним направляющим роликом

Чтобы провести качественный монтаж раздвижных дверей, изначально подготавливаем все инструменты и материалы, которые могут понадобиться в процессе работы.

Что понадобится:

  • Полная конструкция раздвижной двери ( в нее обычно входят дверное полотно, обналичники, металлическая направляющая планка, крепеж, ролики);
  • брусок из дерева с размером 50х50;
  • обналичники;
  • стойка к которой примыкает дверь в закрытом состоянии;
  • анкера;
  • металлические саморезы и гвозди для крепления обналичников
  • дверные ручки;
  • доборы.

Процесс установки дверей раздвижного типа

Первым делом проводятся демонтажные работы. Далее используя саморезы крепим к подготовленному бруску направляющую планку. Следует сразу заметить, что для проведения крепежа, необходимо предварительно сделать в металлическом основании планки отверстия под крепления на саморезы с расстоянием друг от друга в 200 мм.

Далее берем полотно и выбираем паз, для установки в него передвижного ролика. Данный процесс необходим, чтобы в дальнейшем нижняя часть дверного полотна не отклонялась во время передвижения.

После того как все подготовлено, необходимо прикрепить брусок с закрепленной на нем направляющей к стене. Во время крепления бруска необходимо соблюдать точность и горизонтальность изделия, так как при небольших отклонениях дверное полотно может само по себе открываться.

Затем устанавливаем в верхнюю направляющую ролики, после чего переходим к установке направляющего ролика в низу, который необходимо установить параллельно верхней направляющей планки.

Закрепив ролики приступаем к установке полотна в дверную коробку, для этого полотно надевается сперва на направляющий ролик в низу, далее ставим полотно максимально вертикально и закрепляем его на ролики сверху. После чего необходимо установить ограничители, чтобы в дальнейшем полотно двери не выходило за направляющие планки.

Заключительным этапом в установке двери раздвижного типа своими руками является установка стойки, которую устанавливают в вертикальном положении с боковой поверхности стены . Крепление стойки коробчатой производится при помощи металлических уголков, которые дополнительно закрываются доборами.

Далее крепятся обналичники и дверная ручка, после чего дверь проверяют на работоспособность.

Монтаж двери раздвижного типа по технологии «без порога»

Установка такого варианта раздвижных дверей имеет более удобное использование, так как в данном случае нет необходимости в установки нижней направляющей и в конструкции отсутствуют рельсы или пазы. Особенностью таких конструкций является то, что крепление полотна происходит только с верхней части, поэтому данный вариант позволяет также избежать нарушения напольного покрытия.

Для проведения монтажа дверей раздвижного типа по технологии «без порога» необходимо подготовить следующее:

  • одно или несколько дверных полотен большого размера, так как оно должно быть больше дверного проема как по ширине, так и по высоте.
  • Направляющая планка из металла длинной превышающей в два раза ширину дверного проема.
  • Анкера ( используются для крепления планки к стене)
  • Подшипники две штуки.
  • болты и металлические планки в количестве 4 штук.
  • Ручки.

Процесс установки

В первую очередь закрепляются подшипники. Для проведения данного процесса необходимо взять две металлические планки и закрепить их к двери по углом в 90 градусов. Внимательно следим за тем, чтобы угол был максимально точным.

Далее на планки одеваем подшипник, который закрепляем при помощи болта и четырех гаек определенного размера. Затем необходимо примерить двери к проему, чтобы получить необходимую высоту для создания отверстий под анкера. После чего убираем полотно и просверливаем в поверхности стен отверстия при помощи перфоратора или дрели.

Закрепляем к металлической планке раздвижное полотно, после чего фиксируем его на необходимую высоту от пола. Для того чтобы во время закрепления не сбилась высота полотна от пола, необходимо под него положить деревянные бруски или дощечки.

Затем в просверленные отверстия вставляем анкера и закрепляем на одном из них металлическую планку, следует сразу продеть подшипники в планку.

Приподнимаем полотно двери и закрепляем его при помощи крепления второго анкера к металлической планке.

Заключительным этапом в установке двери раздвижного типа по технологии «без порога» следует установить дверные ручки. Установка ручек происходит следующим образом: в полотне делается необходимой ширины и глубины отверстие, после чего вставляется механизм ручки и закрепляется на саморезы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.