Как строить стены из монолитного бетона?

  • admin
  • Комментариев нет
Как строить стены из монолитного бетона?
  • Изображение: Как строить стены из монолитного бетона?

После сооружения фундамента нужно оставить его ненадолго, чтобы бетонное основание хорошенько затвердело. После этого можно приступать к возведению стен. Какой материал будет использоваться – зависит исключительно от проекта застройки. Обычно учитываются два параметра: климатические особенности местности, а также финансовые возможности застройщика.

Важно, чтобы стены были прочными, долговечными и хорошо изолированными от холода, влаги и посторонних звуков. Другими словами, любая несущая внешняя стена дома обязана выдерживать расчетные нагрузки, негативное воздействие атмосферы и должна иметь гидро-, тепло- и звукоизоляцию. Всеми этими качествами обладают блочные и монолитные стены из бетона.

Какими бывают бетонные стены?

Бетон является отличной заменой кирпичу. Это доступный материал с относительно невысокой стоимостью, который всегда пользовался большой популярностью среди застройщиков, притом не только индивидуальных.

Почему? Просто бетон не только дешевле других строительных материалов на 40, а то и 60 процентов. У него отличные эксплуатационные качества. Не уступая кирпичу в долговечности и прочности, он намного легче и менее теплопроводен. За счет этого свойства толщина бетонных стен по сравнению с кирпичными серьезно уменьшается.

Существует несколько типовых разновидностей бетона. Их разделяют по использованному при производстве бетона наполнителю. В качестве наполнителя могут использоваться опилки, металлургический либо топливный шлак, керамзитовый гравий. Соответственно выделяют опилкобетон, шлакобетон и керамзитобетон. Для большей прочности в бетонную массу порой добавляют песок – не более 20% от общего объема.

Чаще всего стены из монолитного бетона возводятся в домах малой этажности, поскольку использование более прочного железобетона в этом случае не всегда рентабельно (он собирается отдельными блоками, которые изготавливаются на заводах, а не на месте строительства).

Второй тип бетонных конструкций – это мелкоблочные стены, которые собираются из легких бетонных блоков, изготовленных промышленным способом либо отлитых на месте строительства. Наполнитель при этом используется такой же, как и при производстве монолитного бетона: опилки, гравий, шлак.

Обратите внимание!

Стены из бетонных материалов потребуется обязательно оштукатурить с обеих сторон, а внешнюю сторону лучше и вовсе облицевать кирпичом. Кроме того, такие стены обязательно осядут со временем. Это надо учитывать при установке дверных коробок, окон и других элементов. Просто оставьте зазор над ними, равный двум сантиметрам, а сами коробки оберните как минимум одним слоем рубероида.

Подготовительные работы

Перед началом строительства стены следует убедиться, что во время строительства не возникнет сложностей, способных в конечном итоге повлиять на качество работ. Например, следует проверить, благоприятны ли климатические условия для приготовления бетона и проведения прочих строительных манипуляций. Также нужно удостовериться, что геосейсмическая обстановка не нарушит ваших планов. И, конечно, надо проверить фундамент на готовность к возведению стен.

Особое внимание нужно уделить качеству изготовления опалубки. Ведь от того, как она будет смонтирована и закреплена, зависит результат бетонирования. Обычно опалубку делают на одну стену (в этом случае ее приходится перемещать от секции к секции) либо сразу на весь периметр (это стоит дороже, зато избавляет от лишних манипуляций и позволяет легко подогнать все размеры).

Для изготовления опалубки берутся чисто отструганные доски и плотно подгоняются друг к другу. Их толщина – не более 30-50 миллиметров. Доски сколачивают в щиты, высота которых составляет 50-80 сантиметров, а длина – 2-4 метра. Полученную конструкцию укрепляют с внешней стороны брусками-стойками через 1,5 метра. Их сечение – 80 на 80 миллиметров.

Чтобы придать конструкции большую устойчивость и чтобы ее не распирало при заливке бетонного раствора, внизу щиты соединяют металлическими стяжками, которые скрепляют болтами с резьбой, а сверху стойки фиксируют теми же стяжками либо деревянными накладками со специальными вырезами.

Важно!
При возведении монолитных стен важно тщательно подойти к процессу уплотнения углов стоящегося здания, мест стыка внутренних и внешних стен, а также точкам возле щитов опалубки.

Как уложить монолит стены?

Существует несколько способов возведения стены из монолитного бетона с применением несъемной опалубки:

  • постройка трехслойной стены, имеющей наружный монолитный слой;
  • постройка трехслойной стены, имеющей внешний слой из полимерных веществ и штукатурки;
  • постройка трехслойной стены, имеющей наружный слой из кирпича.

В каждом из трех случаев при создании трехслойной монолитной несущей стены вначале заливается внутренний монолитный слой бетона, который имеет толщину не менее 160 миллиметров, а затем происходит укладка внешнего слоя.

Алгоритм возведения монолитной стены следующий:

  • Вначале на фундаменте либо цоколе расстилается рубероид в один-два слоя для гидроизоляции, на который укладывают два ряда кирпичей с использованием раствора М25.
  • После этого необходимо выдержать паузу в 2-3 дня – и лишь затем приступать к созданию опалубки. Как мы уже отмечали, можно сделать сборно-разборную конструкцию (навесную опалубочную систему) либо переставную конструкцию (опалубку на стойках).
  • После изготовления опалубки можно приступать к заливке бетона. Ее производят слоями по 15-30 сантиметров. Каждый слой уплотняют древесной стружкой и армируют.
  • Иногда вместо опалубочных щитов выкладывают кирпичную кладку, которая заодно является и облицовкой монолитной стены из бетона. Это снижает расходы на создание опалубочной системы.
  • После отливки бетонной стены работы на участке временно приостанавливаются. Конструкция должна застыть и набрать марочную прочность. Затем опалубку снимают и переносят на другое место либо уничтожают за ненадобностью.

Помните, что…

свежий шлак, используемый в качестве добавки в бетонную смесь, зачастую содержит множество вредных веществ. Поэтому перед использованием в строительстве его необходимо выдержать под открытым небом как минимум год.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.