Какие окна лучше выбрать в квартиру

  • admin
  • Комментариев нет
Какие окна лучше выбрать в квартиру
  • Изображение: Какие окна лучше выбрать в квартиру

Если вы собрались делать дома ремонт, то рано или поздно перед вами обязательно возникнет вопрос, какие окна лучше? Некоторые застройщики считают, что в жилых помещениях лучше всего установить окна из натуральной древесины, изготовленные в соответствии с новыми стандартами. С другой стороны, мало кто станет отрицать то, что окна, сделанные с металлопластиковых запчастей во многом превосходят традиционные деревянные конструкции. Стоит отметить, что помимо окон с деревянной и пластиковой рамой также существуют окна с алюминиевым профилем. Каким из них отдать предпочтение? Давайте постараемся подробнее изучить ключевые преимущества всех, перечисленных выше оконных конструкций.

Какие окна лучше: металлопластиковые, деревянные или алюминиевые?

Деревянные окна в отличие от их синтетических аналогов, изготавливаются из натурального строительного материала, то есть древесины. Другими словами, они не содержат никаких токсичных примесей. Они имеют небольшой вес, что значительно упрощает их транспортировку и делает процесс монтажа простым и несложным. Окна с деревянным профилем по желанию застройщика могут окрашиваться в любой цвет. Красивая текстура конструкционного материала позволяет вместо краски использовать прозрачный лак или восковое масло. Обратите внимание, что деревянные конструкции стоят дешевле, чем окна с ПВХ-профилем, однако встречаются элитные деревянные окна с многокамерными стеклопакетами, цена которых превосходит стоимость металлопластиковых конструкций.

Окна из дерева легко ремонтировать, однако они служат гораздо меньше пластиковых и алюминиевых изделий. Более того, дожди, град, перепады атмосферного давления, высокий уровень влажности и колебания температурного режима могут существенно ухудшить их внешний вид. С течением времени окна деформируются, начинают пропускать ветер и влагу. Чтобы продлить их эксплуатационный срок деревянный профиль нужно постоянно поддерживать в исправном виде, обрабатывать антисептиком, водоотталкивающим составом и краской.

Пластиковые окна лишены большинства недостатков, характерных для древесины. Они не боятся дождя, так как поливинилхлорид, из которого изготовлен оконный профиль, не входит в химическую реакцию с водой. Окна из ПВХ не подвержены температурным изменениям, не впитывают влагу и не гниют. Они хорошо противостоят механическим повреждениям и обладают высоким запасом прочности. Водостойкий и тугоплавкий пластик не нуждается в регулярной обработке с помощью лакокрасочных составов и водоотталкивающих пропиток. Стоит добавить, что поливинилхлорид не теряет свой первоначальный цвет даже после длительного воздействия направленных лучей ультрафиолета.

Металлопластиковые окна герметично прилегают к оконной раме, что позволяет снизить потери тепла в помещении к минимуму. Более того, пластик имеет низкий коэффициент теплообмена, что делает его хорошим энергосберегающим, теплоизоляционным материалом. Обратите внимание, что большинство пластиковых окон комплектуются многокамерными стеклопакетами, значительно повышающими их звукоизоляционные характеристики.

Алюминиевый оконный профиль стоит несколько дешевле, чем металлопластиковый, однако все же остается более дорогим, нежели деревянный профиль. Как и дерево, металлический профиль подвержен негативному воздействию атмосферных осадков, поэтому чтобы предотвратить ржавление окон многие производители покрывают оконный профиль слоем цинка или полимерного покрытия. Застройщики рекомендуют регулярно обрабатывать металлический оконный профиль антикоррозийными составами. Преимуществом данного материала является высокий запас прочности, позволяющий делать оконные створки больших размеров, предназначенные для толстых многокамерных стеклопакетов. Недостатками данного материала является плохая теплоизоляция и недостаточная звукоизоляция.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.