Экономичное отопление

  • admin
  • Комментариев нет
Экономичное отопление
  • Изображение: Экономичное отопление

Для многих загородный участок является пределом всех мечтаний. Именно частный дом способен предоставить все условия для удобного и недорого проживания, возможно даже где-то и лучше, чем в квартире. Однако еще на этапе строительства возникает ряд проблем, решение которых не стоит откладываться на потом. Одной из таких проблем является проведение отопления. Для обеспечения загородного здания необходимым теплом можно использовать различные способы:

  • печное или каминное отопление;
  • водяное отопление;
  • электрическое;
  • отопительные системы «теплый пол».

Кто-то предпочитает применение котельного оборудования, другие желают обогревать все коттеджные помещения при помощи электричества, тогда как другие станут использовать обычный камин на дровах. Все доступные методы отопления имеют положительные и отрицательные характеристики, которые необходимо учесть перед окончательным выбором.

Многие отопительные системы были созданы в основном в ходе комбинации нескольких методов, целью чего является оптимизация работы при пиковых нагрузках и максимально возможное снижение энергопотребления. Для любой современной отопительной системы характерно использование разных типов теплоносителей одновременно. К тому же они способны модернизироваться под тот или иной тип энергоносителя при одновременном совмещении функций отопления, выработки электроэнергии и подогрева воды.

Среди современных вариантов отопления своего дома, которые условно можно поделить на автономные (газовое и электрическое) и независимое от работы энергосетей, довольно сложно выбрать наиболее экономичный способ обогрева помещений. Здесь может помочь комплексный сравнительный анализ источника энергии, а также эффективности оборудования.

Для обеспечения экономичного обогрева дома необходимо, чтобы ограждающая оболочка здания отвечала всем соответствующим нормам и требованиям по теплозащите. Также в собственном жилище должна быть оборудована вентиляционная система с рекуперацией тепла. Выбирая отопительную систему, следует выбрать конструкцию закрытого типа, где подача теплоносителя регулируется при помощи терморегуляторов на радиаторах или секциях панельного отопления. Также следует предусмотреть эффективную защиту дома от ветрового подпора при помощи других строений или зеленых насаждений. Следует помнить, что в ходе использования подогрева воды для отопления солнечных коллекторов эксплуатационные расходы снижаются, однако его нельзя оставлять в качестве основного источника энергии.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.