Как выбирать ламинат

  • 16 апреля 2020
  • 01:49
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Как выбирать ламинат

Одним из наиболее востребованных напольных покрытий в наше время является ламинат. Он имеет такие достоинства как долговечность, хороший внешний вид, комфорт, эстетичность, довольно просто укладывается и стоит значительно дешевле паркета. По декоративным характеристикам ламинированный пол очень похож на паркетный, но в разы дешевле и проще.

На сегодняшний день на рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент различных по цене, дизайну и качеству видов ламината. Именно поэтому многие желающие его приобрести теряются и не могут сделать правильный выбор. Так как же выбрать ламинат и какой он бывает?

Цена ламината зависит от текстуры, количества слоев, типа и качества соединений, эксплуатационных характеристик и производителя. Все эти параметры напрямую влияют на стоимость материала.

Ламинат так же различается по классам. Чем прочнее и устойчивее материал, тем выше его стоимость. Выбор класса зависит от типа помещения в котором он будет укладываться и его назначения. Ламинат 33 класса используется в общественных помещениях, где износ максимальный. К таким помещения м относятся бары, рестораны, гостиницы, магазины и другие общественные помещения.

Ламинат 32 и 31 классов используется в общественных помещениях с умеренной интенсивностью. Ламинат 23 класса используется в жилых домах для гостиных, коридоров и кухонь, 22 класс таких же помещений но с меньшей подвижностью. В спальнях допускается использование ламината 21 класса. Если вы хотите чтобы пол долгое время оставался красивым, то лучше придерживаться рекомендаций относительно выбора класса, не стоит 21 класс использовать вместо 23 и так далее.

По типу соединения ламинат может быть клеевой и замковый. В большинстве случаев лучше выбирать замковый, он собирается значитльно быстрее и в случае повреждения одной или нескольких планок, можно будет быстро выполнить замену. Клееный ламинат практически не подлежит ремонту, клей со временем высыхает, и на мести соединений появляются неприятные трещины.

Защелки на замковом ламинате могут быть алюминиевыми или деревянными, первые дороже, но более предпочтительны благодаря повышенной прочности. Это позволит сделать соединение более плотным и долговечным. И в завершении лучше покупать модели от производителей с хорошей репутацией, тогда материал будет сто процентов качественным.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.