Варианты отделки балкона изнутри: особенности и характеристики материала

  • admin
  • Комментариев нет
Варианты отделки балкона изнутри: особенности и характеристики материала
  • Изображение: Варианты отделки балкона изнутри: особенности и характеристики материала

В настоящее время балкон перестал играть роль склада ненужных вещей – он приобрел статус самостоятельной комнаты или продолжения смежного с ним помещения. Балконы утепляются и превращаются в оранжереи, зоны отдыха или работы, игровые комнаты и так далее.

После завершения работ по остеклению перед владельцами возникает вопрос: чем отделать балкон изнутри? И действительно сейчас предлагается большое количество самых разных материалов, каждый из которых может стать отличным решением.

Дерево

Сейчас в мире существует тенденция внесения в интерьер максимального количества натуральных материалов. И наиболее естественным и чистым является дерево. Чаще всего ремонтниками выбирается вагонка из натуральной древесины. Она имеет невысокую цену и приятный внешний вид.

Однако специалисты рекомендуют обращать особое внимание на материал, из которого сделана вагонка. Так, к примеру, самая недорогая вагонка изготавливается из сосны и ели. Но она не сможет служить долгие годы, при этом будет постоянно требовать ухода. Если в ваши планы не входят затраты времени и средств на уход за таким материалом, выделите из семейного бюджета чуть больше денег и приобретите евровагонку. Такой материал имеет длительный срок эксплуатации. Существует несколько классов евровагонки, которые обозначаются буквами. Здесь все просто: чем выше класс, тем качественнее и дороже евровагонка.

Очень важно, чтобы отделкой балкона с помощью вагонки занимался настоящий профессионал, которому известны все тонкости работы с данным материалом. Евровагонка хороша еще и тем, что имеет пазы, которые позволяют значительно упростить монтаж и обеспечить максимально плотное соединение панелей. Кстати, если какая-то отдельная панель повредится, ее можно заменить без ремонта все стены.

Сайдинг

Не менее часто используется сайдинг. Некоторые мастера называют его «виниловая вагонка» — это обусловлено внешней схожестью и такой же простотой монтажа. Кстати, сайдинг может иметь любой оттенок и даже имитировать текстуру дерева. Благодаря разнообразию каждый сможет выбрать материал в соответствии с личными предпочтениями и стилем.

Нельзя не отметить тот факт, что сайдинг – очень долговечный материал. К тому же, он безопасен с точки зрения пожарной защиты – сайдинг не способствует распространению огня, он просто плавится.

Для того чтобы отделать балкон с помощью этого материала, необходимо изначально создать обрешетку. Именно на нее и будет крепиться сайдинг – для этого пользуются клеем. Сбоку на гранях панелей сайдинга имеются пазы, благодаря которым обеспечивается идеальное соединение. В результате получается ровная и гладкая поверхность.

Панели ПВХ

Пластиковые панели – еще одно популярное решение. Сейчас в магазинах предлагается большое количество панелей самых разных расцветок. Однако сразу следует отметить тот факт, что панели могут быть применимы только на утепленных балконах. Дело в том, что пластик, из которого они изготовлены, может просто растрескаться под воздействием низких температур. Вы можете смело использовать пластиковые панели, если утеплили балкон, оснастили его отопительным оборудованием или хотя бы системой теплого пола.

Важно оберегать панели от механического воздействия. Важно: не позволяйте детям стучать какими-либо твердыми предметами по панелям – это приведет к их деформации и необходимости повторного ремонта.

Панели могут похвастаться высочайшим качеством, гигиеничностью, безопасностью и устойчивостью к влаге. Кстати, именно поэтому пластиковые панели нередко используют для отделки стен на кухне и в ванной комнате.

Гипсокартон

Гипсокартон – это особая панель из трех слоев: внешние слои – это строительный картон, а внутренний – гипс. Такой материал имеет приемлемую стоимость, он аккуратен и позволяет сократить время монтажа.

Однако специалисты настоятельно рекомендуют обращать внимание на вид гипсокартона. Так, для неутепленного балкона стоит подбирать гипсокартонные листы с устойчивостью к влаге. Такой же материал следует применять в том случае, если вы хотите устроить на балконе оранжерею.

Листы гипсокартона в процессе монтажа нарезаются на части определенного размера. Они крепятся на подготовленный заранее каркас, сооруженный из металлических профилей. Но если стены на балконе идеально ровные, можно прикрепить гипсокартон с помощью специального клея. После окончания работ по монтажу на поверхность гипсокартона можно наклеить обои, нанести декоративную штукатурку или выбрать другой способ дополнительной отделки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.