• admin
  • Комментариев нет
Выключатели
  • Изображение: Выключатели

Задача выключателей – замыкать и размыкать электрическую цепь, включая/выключая свет и другие электроприборы. Исходя из конструкции и формы размыкающего элемента, выключатели делят на перекидные(клавишные), поворотные и кнопочные. Большинство представленных на рынке моделей относятся к традиционной клавишной группе. Таких клавиш может быть несколько : одна, две, реже – три, четыре. Это удобно, если в помещении предусмотрено несколько независимых систем освещения – например, люстра, подсветка мебели, дежурное освещение, «звездное небо» и др.

Выделяют два вида выключателей:

  • кнопочные;
  • поворотные.

Кнопочные выключатели

Кнопочные выключатели имеют такую характеристику, что при первом нажатии на кнопку выключателя они замыкают цепь, при повторном нажатии – ее размыкают. Как утверждают некоторые производители, такие приборы с кнопками работают практически безотказно, с помощью их особого «плавающего» механизма: замыкание контактов никак не зависит от места нажатия на кнопку – по центру или с краю.

Бездиммерные выключатели

Поворотные (бездиммерные) выключатели были распространены 50-100 лет назад, но снова входят в моду, разуметься, перетерпев серьезные технологические корректировки. Поэтому приобрести их можно либо на блошином рынке, либо в дорогом салоне – например, некоторые фирмы выпускают ретро-модели поворотных выключателем с декоративной накладкой из фарфора, натурального дерева и металла. Существуют объединительные пульты, которые позволяют одновременно управлять электроприборами, расположенными в разных точках дома.

О влагозащищенности

В помещениях с повышенной влажностью(ванных комнатах, Санузлах, В рабочей зоне кухни) источники электричества следует устанавливать подальше от зон риска. Так, обыкновенные выключатели и розетки (лучше всего с защитными шторками) рекомендуют их устанавливать на метровом расстоянии от непосредственного контакта с водой. Если такой возможности нет, следует выбрать специальную влагозащищающую элекрофурнитуру.

Согласно европейским стандартам, розетки и выключатели классифицируют по степени защиты IP-кодом от внешних воздействий на них. IP-код может иметь от двух цифр: первая цифра (от 0 до 6) указывает на уровень защиты предлагаемого устройства от воздействия посторонних предметов и пыли на него; а вторая цифра (от 0 до 8) показывает насколько сильно/слабо воздействует влага. В основном, бытовые выключатели и розетки для помещений с обычными климатическими условиями имеют степень защиты IP20. Для домашних «влажных» зон предлагаются специальные серии фурнитуры, имеющее защиты IP44 (защита от интенсивных водяных брызг), IP54 (защита от струй воды).

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.