Использование каналов — штроб для монтажа проводки

  • admin
  • Комментариев нет
Использование каналов — штроб для монтажа проводки
  • Изображение: Использование каналов — штроб для монтажа проводки

Множество работ по электрике как один из главных пунктов содержат варианты замены кабеля. Это можно получить, воспользовавшись несколькими способами. Один из самых простых — это открытый. Но естественно это не лучший вариант из-за не эстетического вида. Осуществить прокладку кабеля в помещениях, где производится ремонт или реконструкция незаметно весьма сложно. Стены из кирпича и бетона не имеют на этот случай специальных каналов, поэтому обязательно требуется прорезка штроб. Самый быстрый и очень эффективный способ выполнения штроб — это алмазная нарезка. От вида технического задания размер штроб может быть абсолютно разным. Как правило, если нужно заменять кабеля, то следует использовать монтаж в трубах. Обычно используют гладкую и гофрированную трубу ПВХ, ПНД, ПВД для монтажа кабеля в негорючих материалах. Но если имеется возможность возгорания, по требованию ПУЭ используют в обязательном порядке трубу из стали или металлорукав.

Как выполняются работы?

Для того, чтобы выполнить любой вид работ по электрике необходимо соблюдать определенную последовательность. А именно:

    • Определение размера и количества штроб. Но это все делается по проекту или техническому документу, который непременно должен быть согласован с энергетиками;
    • Выполнить разметку с помощью маркера или карандаша;
    • Далее приступают непосредственно к нарезке штробы под трубу с определенным сечением;
    • Убирают материал, который мог остаться между шлицами;
    • Используя гипс и скобы, приступают к монтажу трубы для дальнейшего монтажа кабеля с протяжкой из стали;
    • Затем производят непосредственную укладку кабеля в подготовленные каналы;
    • Кабель протягивается в смонтированную трубу.

Прокладка, которую невозможно поменять в штробах

Есть случаи, когда нельзя сделать прокладку в штробах с последующей заменой кабеля. В данном варианте кабель укладывают в штробы, а потом заделывают раствором или гипсом. Правила это позволяют.

Если проводку выполняют в строении или сооружении из материалов, которые относятся к негорючим, то разрешается не заменяемая прокладка сетей в штробах стен, перегородок, перекрытий, производится она с помощью кабеля или изолированного провода с оболочкой, которая несет в себе защитную функцию. Этот вид не применяется в стеновых панелях, перегородках, перекрытиях, которые выполняются на специальных предприятиях строительной индустрии или если используется в стыках панелей при строительстве зданий и сооружений.

Как пример, могут служить старые здания, где стены были обшиты гипсокартоном. При прокладке в них трубы, будет нарушаться целостность покрытия, что может привести к дополнительным щелям и трещинам. Поэтому тут используют несменяемую электропроводку. Штроба будет чуть меньше, и полотно не потеряет своей прочности. Тем более что это дешевле чем прокладка сменной проводки.

Работы по монтажу электрической проводки лучше оставить специалистам, которые ознакомлены со всеми правилами, тонкостями и нюансами. Потому как это очень важно опять же при ремонте или реконструкции старых зданий. При самостоятельной прокладке обязательно следовать четко по инструкции. Любая не большая погрешность чревата последствиями, которые могут угрожать жизни многих людей.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.