Строим дом из керамзитобетона

  • admin
  • Комментариев нет
Строим дом из керамзитобетона
  • Изображение: Строим дом из керамзитобетона

Керамзит представляет собой вспененную и обожженную глину в печи. В результате такого техпроцесса получается очень прочный и легкий гравий, удерживающий прекрасно тепло. Если керамзит добавить в бетонную смесь получается превосходный строительный материал.

Основу любого дома создает фундамент. И от того какой материал вы будете применять для строительства стен дома, зависит конструкция и качество фундамента. Если вы планируете строительство дома из керамзитобетона, фундамент можно сделать из армированной плиты.

Кстати, можно купить уже готовые керамзитобетонные блоки с доставкой или изготовить самостоятельно.
Для изготовления керамзитобетонных блоков воспользуйтесь опалубкой, которую можно купить или сделать своими руками из досок, фанеры.

Для приготовления раствора воспользуйтесь бетономешалкой. Вначале в смеситель залейте воду, добавьте цемент, и тщательно размешав, добавляйте песок.

Как только все тщательно перемешается, засыпайте керамзитовый гравий. Соблюдайте пропорции. На одну часть цемента надо добавить 0,7 части воды, песка добавить 1,5 часть, а керамзита одну часть.
Качество смеси определяется по обмазке каждой гранулы керамзита смесью и заполнении раствором межгранульного пространства.

Готовый раствор заливается в подготовленные формы, сверху накладывается доска и устанавливается груз. Дайте раствору затвердеть в течение суток, выньте блоки их формы и сложите в один слой в тени, накрыв полиэтиленовой пленкой. Через месяц блоки будут готовы к укладке.

Перед укладкой блоков на фундамент по всему периметру следует настелить рубероид. Это обязательная гидроизоляция.

Первый ряд, как правило, укладывается без применения скрепляющего раствора. Тщательно проверяется геометрия стен, и только после этого приступают к укладке керамзитобетонных блоков на растворе.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.