Какой генератор выбрать?

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Какой генератор выбрать?

Когда крайне необходима бесперебойная подача электричества, встает вопрос о покупке автономного источника питания — генератора. Особенно это актуально для владельцев дачных домов, коттеджей, либо для организаций чтобы подогреть котел и не заморозить отопление.

При выборе генератора сначала нужно определиться с требуемой мощностью. Для этого надо посмотреть какие приборы будут к нему подключены, выяснить их характеристики и суммировать их, сделать это можно заглянув в инструкцию каждого прибора, либо посмотреть маркировку на корпусе, как правило производители указывают там всю необходимую информацию. Если будут использоваться приборы с электродвигателями, например холодильник, компрессор станок или сварочный аппарат, расчет немного усложниться. В таких случаях прибавляют остальные нагрузки и увеличивают полученную сумму на 10-20 %, это создаст необходимый резерв и обеспечит работу генератора в оптимальном режиме.
Генераторы бывают двух видов — бензиновые и дизельные.

Дизельные генераторы различаются по числу оборотов двигателя — это 1500 и 3000 в минуту. Для продолжительной работы лучше купить генератор с меньшим числом оборотов, потому что они не так быстро перегреваются. Цены на дизельные генераторы колеблется от 20 тысяч рублей до миллиона и выше, отличаются они так же, параметрами вырабатываемой мощности, устройством управления, габаритами, качеством двигателя и т.д. Бензиновые генераторы намного компактней и дешевле дизельных, но их недостатком является то, что они быстро «выдыхаются», то есть, требуют остановки и охлаждения после определенного периода непрерывной работы. Цены на бензиновые генераторы зависит от мощности на выходе устройства, типа двигателя, объема цилиндра двигателя, надежности, марки производителя и расхода бензина.

Вам остается только определиться для каких целей вам нужен генератор — для аварийной или постоянной работы, и соответственно выбрать бензиновый или дизельный.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.