Как выбрать пильный диск

  • admin
  • Комментариев нет
Как выбрать пильный диск
  • Изображение: Как выбрать пильный диск

Общеизвестно, что при проведении строительных или ремонтных работ нельзя обойтись без правильно подобранной пилы. Главным элементом современной электрической пилы или болгарки является пильный диск. От его правильного подбора зависит качество и скорость пиления, а также экономичность и безопасность работ.

Надежный и качественный диск служит дольше, пилит точнее, не портит инструмент и более безопасен. Вот почему следует самое тщательное внимание уделять выбору диска из широкого ассортимента, имеющегося на любом строительном рынке.

Под каждый материал свой пильный диск

Прежде всего, нужно определиться, с каким материалом придется работать: деревом, ДСП, ДВП, ламинатом, пластиком, алюминием, сталью, бетоном и т.д. В зависимости от вида обрабатываемого материала применяется разная форма и количество зубьев на пильном диске, а также его толщина.

Следует знать, что переменные зубья эффективны для работы с любым видом древесины, пильный диск с зубьями в форме трапеции предназначен для обработки ДСП, МДФ, пластика, термопластика, панелей и т.п., а пильный диск по алюминию и жестких поливиниловых профилей имеет прямые зубья.

Количество зубьев

Количество зубьев на диске зависит от вида резки. Так, например, при поперечном пилении используется с максимальное (более 100) количество зубцов на диске. В случае продольного пиления более эффективно использовать диски с малым (до 60) количеством зубьев. Правильное применение обеспечивает более качественный результат.

Толщина пильного диска

В свою очередь оптимальная толщина диска зависит от режима эксплуатации инструмента. Тонкие диски, как правило, используются для пиления заготовок из деревьев ценных пород. Более объемные, можно сказать, стандартные диски применяются для пиления более грубых материалов.

К сожалению, до настоящего времени специалистами не разработаны способы производства универсальных пильных дисков, способных обрабатывать разные материалы, поэтому у мастера должен быть набор различных дисков, что, конечно же, ведет к дополнительным затратам.

Общие требования

Имеются ряд общих технологических требований ко всем пильным дискам. Их полотно должно быть наилучшим образом сбалансировано, устойчиво к перегреву, сопротивляемость к боковым перегрузкам и сопротивляемость к затуплению.

В случае использования дисков не по назначению или их несоответствия установленным параметрам балансировки полотно будет быстро перегреваться, что может стать причиной его деформации или затупления зубьев. Необходимо знать, что работа с тупым пильным диском очень рискованна. Негативными последствиями непригодного пильного диска, могут быть неаккуратное пиление, рост отходов и брака, перегрузка и выход из строя двигателя, а самое главное, возможность получения тяжелой травмы.

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что проверенные и рекомендованные, но более дорогие изделия известных производителей пильных дисков, приобретать с учетом всех обстоятельств гораздо выгоднее и надежнее чем более дешевые и менее качественные изделия.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.