И дымоходам нужна чистка

  • admin
  • Комментариев нет
И дымоходам нужна чистка
  • Изображение: И дымоходам нужна чистка

В одной из статей нашего сайта рассказывалось, как очистить котельное оборудование от накипи, повысив его теплопередачу.

Сегодняшняя статья направлена на оказание помощи владельцам каминов, печей и котельного оборудования своего загородного дома в очистке дымоходов от скопившихся продуктов горения.

Сложность подобной операции заключается в том, что конструктивно трубы русских печей, да и вообще, вытяжные трубы дымоходов принято делать небольшого диаметра, достаточно узкими, чтобы вычистить трубы без проблем.

Обычно чистка начинается сверху, предварительно заперев нижний дымоход. Закрывать дымоход, вход в камин, в котел надо обязательно, чтобы исключить попадания сажи в помещение.

Чистить трубы надо при помощи специального ершика, и привязав его к торцу, тщательно поводите им по всей трубе, сверху вниз. Только качественный ерш и набор щеток помогут вам качественно произвести чистку дымохода.

При чистке труб чаще очищайте ерш от сажи.

При работе с дымоходом пользуйтесь защитными очками, лучше маской.
Очистка производится постепенным перемещением ерша на каждые 15 см, и после промывки ерша, перемещением на следующий участок.

Убрав стены трубы, постарайтесь смыть и чистящее средство, удалив его при помощи щеток.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.