Кровля из металлочерепицы

  • admin
  • Комментариев нет
Кровля из металлочерепицы
  • Изображение: Кровля из металлочерепицы

Металлочерепица появилась на нашем рынке сравнительно недавно, но уже успела завоевать большую нишу в малоэтажном строительстве.

Она применяется в самых разнообразных климатических районах, что объясняется отличными эксплуатационными характеристиками: длительный срок службы, удобство монтажа, благородный внешний вид. При этом металлочерепица находится в невысокой ценовой категории.

Крыша из металлочерепицы используется в коттеджном и мансардном строительстве, применяется при строительстве торговых павильонов, офисов, общественных зданий, для реставрации построек.

Купить металлочерепицу сейчас можно в любом городе России.

Кровля из металлочерепицы замечательно смотрится и неприхотлива в использовании. Ее укладывают на крыши любой конфигурации. Обладая определенными навыками, хозяин дома сможет выполнить монтаж металлочерепицы своими руками.

Работая с металлочерепицой, следует принимать во внимание несколько нюансов:

  1. Пластичность металла имеет ограничение, а лист совсем не рассчитан на изгибание. Покрытия из металлочерепицы больше подходят для крыш с простой формой и крутыми скатами.
  2. При сложных кровлях большое количество листового металла уходит в отход, что совсем нерационально, а вот высокопрофильные листы делают крышу более жесткой и помогают выдерживать значительную снеговую нагрузку при недорогой и довольно тонкой обрешетке.Если применяется металлочерепица с более низким профилем, то потребуется обрешетка пожестче.
  3. Листы металлочерепицы доставляются на завод металлоконструкций и хранятся  там в упаковке. При этом необходимо обеспечить ровную поверхность для избегания деформации. Рекомендуется помещать под листы деревянные подкладки.

Первым шагом при устройстве кровли из металлочерепицы является снятие замеров скатов.

Основной размер при обмерах – расстояние от конька до карниза. На требуемую длину профильных листов влияет форма крыши.

Лист металлочерепицы укладывается на обрешетку таким образом, чтобы край выступал примерно на 40 мм, чтобы на коньке появилась вентиляционная щель.

Важно, чтобы при устройстве обрешетки и стропил отсутствовали перекосы. Скаты неизменно должны иметь прямоугольную форму, что гарантирует хорошее качество монтажа.

Чтобы исключить появление конденсата на внутренней поверхности листов металлочерепицы, необходимо создать условия для нормальной вентиляции под кровлей, а под обрешетку поместить рулонный материал.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.