Перекрываем крышу шифером

  • admin
  • Комментариев нет
Перекрываем крышу шифером
  • Изображение: Перекрываем крышу шифером

Крыша является одним из важнейших элементов здания, предназначенная для защиты здания от атмосферных осадков. Материалов для постройки кровли сегодня огромное количество, просто глаза разбегаются. Но, как и прежде, особой популярностью пользуются волнистые асбоцементные листы. И это заслужено.

Данный материал имеет самую низкую цену, его легко можно укладывать, не имея специальных знаний, он не подвержен влиянию морозов, осадков и устойчив к жаре. С относительно малым весом данный материал абсолютно пожаробезопасен.

Крыша из шифера не требует специального ухода и служит несколько десятков лет.
Как правило, шифер выпускается стандартных размеров: толщиной 55 мм, габариты листа 68×120 см. Кроме самих листов выпускаются лотки ,уголки, коньковые элементы.

Конструкция любой крыши состоит из двух частей: кровли и стропил. По конфигурации монтируются односкатные, двух скатные и мансардные крыши. Как правило, состоят из стропильного каркаса с нанесенной на него обрешеткой. Шифер в основном применяется ля настила на двухскатные крыши.

Приступая к укладке шифера, определитесь со способом настила. Таких способов два: вразбежку или по прямой. Однако крепится шифер при обоих способах к обрешетке одни и тем же способом.

Поскольку шифер представляет собой жесткую конструкцию, сплошная обрешетка для крепления не требуется. Можно обойтись установкой брусков 5×5 см с шагом 50 см. Для устойчивости конструкции от порывов ветра боковые скаты укрепляются ветровыми досками.

Шифер укладывается, начиная с нижнего ряда по натянутому шнуру с нахлестом не менее 12 см. При сооружении водостока величина карнизного свеса должна составлять до 5 см, в отсутствие свеса до 10 см. По горизонтали шифер следует укладывать с напуском внахлест.

Шифер к обрешетке крепится при помощи шурупов, длинных гвоздей с широкой шляпкой. Отверстия под крепеж надо просверливать, причем диаметр сверла должен быть больше диаметра крепежа на 2-3 мм. Под шляпки крепежа крепите резиновые шайбы, смазываемые суриковой замазкой.

Верхняя часть крыши оборудуется коньком, перекрывающим стыки верхних рядов крыши.
Дополнительно крепятся отливы, желоба.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.