Люминесцентные лампы: работа, виды, маркировка

  • admin
  • Комментариев нет
Люминесцентные лампы: работа, виды, маркировка
  • Изображение: Люминесцентные лампы: работа, виды, маркировка

Для освещения габаритных площадей (офисов, школ, медучреждений), квартир и домов активно используются газоразрядные источники рассеянного света. Люминесцентные лампы разных оттенков успешно внедрены в системы рекламного освещения и фасадных подсветок. Они демонстрируют лучшую световую отдачу сравнительно с классическими лампами накаливания.

Одно 100-ваттовое устройство заменяется люминесцентной лампой мощностью 20 Вт. Срок эксплуатации ЛЛ в 2-20 раз превышает аналогичный показатель по ЛН и может достигать 5 лет при соблюдении условий эксплуатации. Экономия потребляемой энергии превышает 70%.

Принцип работы люминесцентных ламп

Ламповую колбу наполняет инертный газ (аргон) и ртутные пары. Между электродами в двух противоположных точках устройства проходит дуговой разряд, создающий УФ-излучение. Оно поглощается люминофором – веществом на внутренности колбы. Как правило, это смесь галофосфата кальция или ортофосфата кальция/цинка с прочими элементами. Она преобразует поглощённую энергию в свет, комфортно воспринимаемый глазом человека. Оттенок свечения зависит от состава люминофора. Ток разряда лимитирован балластом – электромагнитным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА). Его же называют дросселем с заданным индуктивным сопротивлением. Освещение масштабных площадей управляется цифровыми интерфейсами DALI. Они содержат электронные балласты и через шлюзы входят в системы «умного дома».

Виды и маркировка люминесцентных ламп

Устройства люминесцентного освещения различаются по следующим параметрам:

1. Давление. Приборы с высоким давлением монтируют в системы уличного освещения и установки с большой мощностью люминесцентных ламп до 80 Вт. ЛЛ низкого давления освещают жильё, офисы, цеха, залы. Эти лампы выпускаются в линейном и компактном исполнении.

2. Маркировка:

  • международного значения — 3-хцифровой код, где 1-я — индекс передачи цвета (Ra), а 2-я и 3-я — показатель его температуры в К. Функции домашней и офисной люминации успешно выполняют лампы с маркировкой от 827 до 865. Код 880 и выше ставится на приборах, используемых во внешних системах и внутреннем освещении музеев, аквариумов, экспозиционных залов.
  • по ГОСТу 6825-91 — 2-3 буквы. Литера «Л» указывает на люминесценцию. Цвета излучения обозначены как «Д» (дневное освещение), «Б» (белый цвет), «Е» (естественного оттенка), К/Ж/З/Г/С (по цветам радуги) в спецлампах цветного свечения. Оттенки белого цвета также маркированы ХБ либо ТБ (холодный, тёплый). Оптимизированное качество передачи цвета символизируют буквы Ц (делюкс) или ЦЦ (супер-делюкс). Конструктивная специфика ЛЛ перечислена в конце: «А» (амальгамные), «Б» (с быстрым запуском), «К» (кольцевая форма), «Р» (рефлекторные), «У» (U-образные). Аббревиатурой ТЛ маркированы устройства тлеющего разряда, ЛСР- ультрафиолетовые типа С.

3. Светоотдача в диапазоне 15-80 Ватт. С учётом размеров в мм и марки люминесцентной лампы мощность варьируется в разновидностях ЛДЦ, ЛХД ЛБ, ЛБ, ЛТБ:

  • 15 Вт – 437, 4452, 425;
  • 20 Вт – 589, 8604, 838;
  • 30 Вт – 894, 6909, 625;
  • 40 Вт – 1199,4 1214, 438;
  • 80 Вт – 1500, 1515, 38 мм.

Компактные ЛЛ ставятся в цоколи 2D, 2G7, G23-53, а также в патроны ЛН E14, E27 и E40. Эти лампы подходят для комнатных и уличных светильников, служат в среднем от 3 до 15 тыс.часов, оснащены встроенной ЭПРА.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.