Керамзитобетон. Недостатки и другие свойства

  • admin
  • Комментариев нет
Керамзитобетон. Недостатки и другие свойства
  • Изображение: Керамзитобетон. Недостатки и другие свойства

Блоки из керамзитобетона очень часто применяются в строительстве и состоят из песка, цемента, керамзита и воздухововлекающих добавок. Блоки из керамзитобетона обладают некоторыми преимуществами перед бетоном и кирпичом. Чаще всего применяются при строительстве дач, частных домов и т.д.

Монолит из керамзитобетона

Блоки из керамзитобетона являются достаточно прочным строительным материалом. Это достигается приданием керамзиту структуры застывшей пены, покрывающей гранулы керамзита.

Для строительства частных домов можно использовать монолитные стены из керамзитобетона маленькой плотности. В этом случае прочность конструкции всё равно будет превышать требуемую. Из-за этого керамзитобетон оставляют пустым примерно на 40%, чтобы сохранить цену на конкурентоспособном уровне.

Несмотря на большую прочность керамзитобетона, при слишком большой нагрузке на него может произойти разлом всего блока. В свою очередь арболитовый блок обладает способностью к обратимым деформациям и может подвергаться изгибу. Это достигается путём добавления в него органического наполнителя. Из этого следует, что при перепадах температур, при плохом фундаменте или при вибрациях грунта блоки из арболита не начнут трескаться, так как их разрушение проходит постепенно.

Также необходимо принимать во внимание и цену на материалы. Стоимость блоков из керамзитобетона и блоков из арболита практически одинакова, но, учитывая так же то, что при строительстве дома из керамзитобетона нужно будет его утеплять, такой дом будет стоить гораздо больше.

Далее рассмотрим размеры стандартных блоков. У блока из арболита размеры 500х200х300 мм, а у блока из керамзитобетона – 390х190х190 мм. Учитывая почти одинаковую стоимость блоков, становится очевидно, что построить дом из арболита выйдет дешевле. Да и расход на кладку будет меньше.

Рецептура керамзитобетона и его радиоактивность

Довольно часто при упоминании керамзитобетона говорится о его радиоактивности, что очень важно при выборе материала для строительства собственного жилья. При соблюдении всех требований к производственному процессу получаемый керамзитобетон вполне безопасен с экологической точки зрения. В идеале керамзит производится из специального вида глины при обязательной предварительной проверке. Однако, для удешевления производства керамзита используются так называемые «опасные глины», которые как раз и могут быть небезопасны для здоровья человека.

И напоследок нужно так же упомянуть о том, что в составе арболита присутствует древесная щепа, которая придаёт естественную вентиляцию дома. Это так же очень важно при строительстве загородных домов. Поищите больше информации на строительных форумах, прежде чем строить дом из керамзитобетона. Отзывы реальных пользователей будут лучшей рекомендацией к строительству.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.