Потолок из пластика в ванной

  • admin
  • Комментариев нет
Потолок из пластика в ванной
  • Изображение: Потолок из пластика в ванной

В ассортименте любого магазина без труда найдутся пластиковые панели для потолка. Разнообразие их цветов и размеров также приятно удивит каждого. Эти панели удобны тем, что имеют малый вес и просты в установке.

Потолок из пластика идеально подходит для ванных комнат и кухонь, так как не боится влаги и почти не требует ухода. Такими панелями можно легко скрыть водопроводные трубы, электропроводку или какие-либо строительные конструкции. Для установки потолка нужен лишь каркас из бруса или стального профиля, который можно установить без посторонней помощи.

Для установки потолка из пластика в ванной нужны:

  • деревянный брус;
  • ножовка по дереву;
  • пластиковые панели для потолка;
  • длинные саморезы;
  • электролобзик;
  • дрель;
  • распорные дюбели;
  • строительный уровень.

Приступаем к установке

Начинаем с подготовки старого потолка к установке. Убираем следы плесени на потолке и стенах, обрабатываем потолок специальным антигрибковым составом, заделываем шпатлевкой большие трещины и швы.

Измерьте площадь потолка в ванной и возьмите панели с наиболее близкими размерами. Это позволит производить меньше работ по резке панелей, а соответственно и создаст меньше мусора и грязи.
Возьмите деревянный брус. Его толщина зависит от веса конструкции. Если вы планируете установить в потолке встроенные источники освещения, то брус должен быть толще.

Брус необходимо обработать антигрибковым составом. Это поможет избежать гниения, что особенно важно в ванных комнатах и на кухнях. С помощью уровня и рулетки отметьте на стенах ровную линию, которая будет идти по периметру помещения. Расстояние от линии до потолка должно быть около 2 см.
Если линия будет неровной, то панели не смогут ровно соединиться между собой, а в местах соединения со стеной будут щели. К тому же кривизна нового потолка будет видна невооруженным глазом.

Пользуясь отмеченной линией, как направляющей, закрепите брус на саморезах по периметру всего помещения. Внутри полученной рамы установите дополнительные бруски так, чтобы расстояние между ними было не более 50 см. При установке потолка из пластика в ванной, эти дополнительные бруски должны лежать поперек направления листов пластика и играть роль обрешетки.

С помощью саморезов или финишных гвоздей закрепите первую панель на обрешетке. Следующую панель необходимо сначала закрепить в пазу первой панели, только после этого крепить к обрешетке. Закончив установку панелей, можете установить в углах комнаты декоративный плинтус из дерева или пенопласта. Такой прием позволит спрятать места стыков панелей и стен, а также улучшить внешний вид ванной.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.