Разновидность бетона: арболит

  • admin
  • Комментариев нет
Разновидность бетона: арболит
  • Изображение: Разновидность бетона: арболит

Арболит – это «легкий» бетон, в состав которого входят органические заполнители, портладценмент, нитрат кальция, жидкое стекло, хлорид и вода. В зависимости от места изготовления, в качестве органических наполнителей при производстве арболита могут использоваться такие компоненты, как рисовая солома, древесная стружка, дробленый хлопчатник и прочее сырье природного происхождения. К слову, использование в качестве наполнителя большого количества измельченной древесины поспособствовало тому, что вне рынка строительных материалов арболит часто называют деревобетоном. Стоит отметить, что в зависимости от типа наполнителя, выделяют несколько подвидов арболита:

  • деревобетон, наполнителем которого выступает деревянная стружка и измельченная древесина;
  • костробетон, наполнителем которого выступает костра;
  • опилкобетон,  наполнителем которого выступают опилки и отходы от деревообрабатывающей промышленности.

Вне зависимости от того, какое сырье используется в качестве заполнителя цементного вяжущего при производстве арболита, достоинства у материала всегда одни и те же. Давайте подробнее рассмотрим ключевые аргументы в пользу использования в ходе строительства или ремонтных работ легкого бетона. Прежде всего, нужно напомнить, что арболит – это экологически чистый материал, радиационный фон которого стремится к нулю. Благодаря использованию натурального сырья и минимального количества вредных химических добавок, данная разновидность бетона безвредна для окружающей среды и не наносит вреда человеческому здоровью, что значительно расширяет сферу ее применения.

Важным аргументом в пользу арболита выступает его поразительная долговечность и износостойкость. Легкий бетон может использоваться как внутри, так и снаружи помещения. Он не боится суровых отрицательных температур, а также имеет высокую температуру плавления, что делает его негорючим и огнеупорным материалом. Более того, арболит не поддается коррозии и ржавлению, а также устойчив к агрессивным микроорганизмам – не гниет и не подвержен появлению плесени. Нужно добавить, что бетон инертен к воздействию большинства жидкостей, включая те, в состав которых входят агрессивные кислоты.

Материал обладает высокой практичностью и технологичностью. Он хорошо поддается обработке, поэтому может обтачиваться, пилиться или сверлиться непосредственно на строительном участке. Нужно добавить, что арболит хорошо переносит ударные нагрузки. Его сложно повредить или расколоть, что делает его весьма практичным и универсальным в применении. Стоит отметить, что данный стройматериал часто используется в стеновом строительстве для возведения несущих конструкций. Хотелось бы напомнить, что стены из арболита значительно легче кирпичных, при этом их теплоизоляционные качества на порядок лучше, что позволяет назвать арболит высокоэффективным недорогим, но очень практичным материалом.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.