Способы нанесения краски

  • admin
  • Комментариев нет
Способы нанесения краски
  • Изображение: Способы нанесения краски

Окрашивание поверхностей вододисперсионными, водоэмульсионными и лакокрасочными составами уже на протяжении долгого времени является широко распространенным способом декорирования потолков, стен и полов при отделке квартир, офисов и других помещений. В зависимости от площади окрашиваемой поверхности и сложности работ для нанесения красящих составов используются различные инструменты.

Кисти применяются для окрашивания небольших площадей или для устранения дефектов предыдущего покрытия и широко используются как при косметическом, так и при комплексном ремонте. Это достаточно простой и экономный, однако весьма трудоёмкий способ нанесения краски. Кисти изготавливаются из свиной щетины, беличьего или барсучьего волоса, а также из синтетических волокон – капрона, нейлона и полиэстера. Они бывают плоскими или круглыми и различаются по своим размерам в зависимости от того, для каких видов работ предназначены.

Окрашивание при помощи валика является менее трудоёмким способом нанесения лакокрасочных покрытий. Валики бывают разных размеров. Материал обшивки – как натуральный (овчина, войлок, мохер, велюр), так и искусственный (поролон, полиакрил, полиамид). Чаще всего валики применяются для нанесения краски на плоские поверхности. Однако существуют разновидности этих инструментов, предназначенные для окрашивания внутренних углов, радиаторов отопления, а также для создания фактурных рисунков – так называемые фактурные валики.

Для окрашивания поверхности большой площади обычно применяются пневматические краскопульты. При помощи струи сжатого воздуха краска разделяется на мелкие частицы и распыляется. Это весьма быстрый способ окрашивания, при котором материалы расходуются экономно. Также существуют и аппараты безвоздушного нанесения краски.

Выбор инструмента для выполнения того или иного вида малярных работ требует учета фактуры материала, площади окрашиваемой поверхности, вида краски и некоторых других факторов, поэтому целесообразнее доверить его профессионалам.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.