Подсыпка под фундамент

  • admin
  • Комментариев нет
Подсыпка под фундамент
  • Изображение: Подсыпка под фундамент

Перед возведением фундамента выполняются подготовительные работы — вырубаются кустарники, удаляется плодородный слой почвы, выравнивается поверхность, площадка осушается, строятся сети водопровода, теплофикации, канализации и т.п. Если фундамент возводят на пучинистых грунтах, блоки укладываются на основание либо подушку без соединения. В иных случаях основой под фундамент является уплотненная фильтрующая подсыпка. При укладке она уплотняется, изолируется от атмосферных осадков, но от нее оставляют отвод в связи с тем, что именно от нее зависит устойчивость фундамента.

Если грунты слабо пучинятся или не пучинятся вовсе, то подсыпка под фундамент может быть 20 см или отсутствовать вообще, в грунтах со средней пучинистостью она может быть до 30 см, а с сильной пучинистостью — до метра. Если грунт чрезмерно пучинист, то подсыпку делают до трети глубины промерзания. В качестве подсыпки используется мелкий щебень, песок и др. непучинистые материалы, не содержащие горючих смесей и растительных остатков. Свойства этих материалов должны оставаться неизменными при увлажнении либо замерзании.

Подсыпку под фундамент укладывают горизонтально, слоями. В случае наличия откосов, их укрепляют и делают подпорные стенки. Поверхность не должна уклоняться более, чем на 3% от середины (центра) постройки, а размер ее верха должен быть равен сумме наружных размеров здания и ширины бермы. Необходимо с особой тщательностью уплотнять насыпь в торцах, углах и по краям. Подушки под плотные грунты делают ленточными, а по всей насыпи строения — сплошными. Ленточные принято использовать для зданий каркасных и сооружений с продольными несущими стенами, а сплошные- с поперечными несущими стенами. Присутствие подушки резко сокращает величины сил морозного пучения либо полностью исключает касательные силы морозного пучения, погашает деформации, а также создает благоприятные условия, чтобы из-под здания к периферии выводилась вода. У ее основания в насыпи делают лотки для отвода воды, которые заполняют песком и щебнем, они предотвращают образование верховодки.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.