Какой пол выбрать на кухню?

  • admin
  • Комментариев нет
Какой пол выбрать на кухню?
  • Изображение: Какой пол выбрать на кухню?

Оглавление:

  1. Линолеум для кухонного пола
  2. Деревянный пол на кухне
  3. Пробковое покрытие
  4. Отделка пола ламинатом
  5. Напольная плитка

В процессе выбора пола на кухню необходимо принимать во внимание множество различных факторов. Современное напольное покрытие должно быть стойким к влаге, жиру, а также каким – либо царапинам и случайным повреждениям. Материал для отделки пола должен легко обслуживаться. И кроме этого, быть удобным в эксплуатации. Немаловажную роль играет показатель долговечности того или иного покрытия.

Существенная роль отводится предварительной подготовке помещения перед чистовой отделкой. Безусловно, любой выбранный материал должен сочетаться с общей картиной интерьера. Однако это не самый главный фактор, на который следует обращать внимание. Самое главное – это подходящее основание для будущего напольного покрытия.

В большинстве случаев, необходимо провести немалую работу по выравниванию основания пола на кухне. Не уделив должного внимания подготовке, можно не ожидать от установленного покрытия долгого срока службы. Чтобы в будущем не пришлось переделывать все с нуля, наиболее удачны решением является консультация со специалистом.

Профессиональные дизайнеры могу предложить довольно много вариантов отделки. При этом они обеспечат индивидуальный, неповторимый стиль  кухонного интерьера, благодаря грамотно выбранному напольному покрытию. На данный момент, широкую популярность приобрел способ отделки комбинированными материалами. В нем делается упор на те, или иные зоны на кухни. Как правило, рабочую зону отделывают более прочными материалами. Например, керамической плиткой. А вот в столовой зоне можно положить ламинат или линолеум.

Линолеум для кухонного пола

Данный материал, будь он натуральным или искусственным обладает рядом внушительных плюсов. Низкая стоимость линолеума делает его весьма популярным среди потребителей. Однако, его современные разновидности в корне отличаются от своих предшественников разнообразием различных типов и фактур.

На сегодняшний день, срок службы синтетического линолеума составляет около десяти лет. Кроме того, он обладает хорошими показателями устойчивости к износу и повышенной надежностью. Стоит отметить, что данный материал имеет свойства тепло – и  звукоизоляции помещения. Выбрав линолеум в качестве отделочного материала для кухонного пола, стоит использовать его разновидности с толстым защитным слоем.
Дополнительным плюсов линолеума является его несложное обслуживание. Он достаточно легко моется, что немаловажно для кухонного напольного покрытия. Разнообразные цветовые гаммы линолеума, которые во всем своем разнообразии представлены различными производителями, позволяют воплотить в жизнь даже самые смелые дизайнерские замыслы и сделать пол на кухне весьма оригинальным и стильным.

Минусом этого материала является его низкие показатели экологичности. Вследствие чего, крайне не рекомендуется применять дешевый линолеум.  Выбирая линолеум для пола на кухне, необходимо внимательно изучить информацию от производителя, а также маркировку продукта. Определенные виды этого материала пригодны только для использования в нежилых помещениях.

Деревянный пол на кухне

Безусловно, кухонный пол из натурального дерева смотрится довольно престижно и способен стать достойным украшением классических интерьеров. Однако стоимость такого материала довольно высока.  Пол из древесины наиболее выгодно расположить в столовой зоне, так как он, подвержен пагубному влиянию влаги и температурным перепадам.

Специалисты рекомендуют обрабатывать полы из данного  материала специальным составом. Благодаря ему пол будет обладать повышенными показателями прочности и стойкостью к внешним воздействиям. Также необходимо быть готовым к тому, что такие полы будут требовать регулярной обработки и ухода.

Монтаж деревянного пола – довольно деликатный и затратный процесс. Рекомендуется доверить процесс монтажа профессионалам. Их услуги хоть и требуют определенных денежных вложений, однако в этом случае качество монтажа гарантируется.

Пробковое покрытие

Покрытие для пола, изготовленное из пробки, придется по вкусу хозяевам, ценящим экологические свойства своего дома. Немаловажным фактором, влияющим на популярность этого материала, является благотворное влияние на здоровье человека. Пробка способна уменьшить нагрузки на позвоночник, кости и суставы.

Данный отделочный материал для кухонного пола практически не притягивает к себе пыль. Это делает его идеальным для людей, подверженных аллергии. Такой пол очень легок в обслуживании. Он не требует регулярной обработки специальными средствами. Дополнительным плюсом является широкий спектр разнообразных расцветок, благодаря чему пробка превосходно впишется в любой интерьер.

Отделка пола ламинатом

Ламинат уступает пробке и дереву в экологичности. Но он имеет ряд внушительных плюсов, влияющих на широкую популярность среди потребителей. Наиболее важным преимуществом этого отделочного материала является устойчивость к коррозии и различным внешним факторам. С точки зрения дизайна ламинат также подходит под различные стили интерьера.

Стоит заметить, что ламинат может имитировать практически все виды дерева, в том числе и самые экзотические и оригинальные. Также этот материал способен эмитировать плитку, мрамор и даже гранит. Имея сравнительно низкую стоимость, ламинат позволяет оборудовать теплый пол.

Минус данного покрытия состоит в том, что оно подвержено пагубному воздействию влаги. Однако современные производители данного отделочного материала предлагают в том числе и влагостойкий ламинат, благодаря чему можно значительно увеличить срок службы. При монтаже ламината, необходимо качественно сделать гидроизоляцию стяжки.

Стоит выбирать ламинат только у известных производителей, с хорошей репутацией. Только в этом случае можно рассчитывать, что материал будет экологически чистым и безопасным для здоровья человека.

Напольная плитка

Плитка из керамики является наиболее популярным отделочным материалом для кухонного пола. Это обусловлено недорогой стоимостью, а также легкости в обслуживании и надежности эксплуатации. Данный материал позволяет воплотить любые дизайнерские задумки, ограниченные лишь фантазией самого дизайнера.

Производители предлагают плитку самых различных фактур и рисунков. Такую плитку можно уложить как по диагонали, так и параллельно. Также современная керамическая плитка способна имитировать широкий спектр самых различных материалов, среди которых: и натуральный камень, и кожа, и др.

Показатели экологичности современной керамики соответствуют самому высокому уровню, что делает её абсолютно безвредной для здоровья. Данный материал не боится различных химических составов. Для того, чтобы очистить пол из керамической плитки достаточно всего лишь помыть его с использованием моющего средства. Что делает её обслуживание максимально легким и комфортным. Недостатком керамической плитки является то, что она довольно холодная. Поэтому любителям тепла придется установить теплые полы.

Подводя итог, можно сказать, что какой бы материал для отделки пола на кухне не был выбран, главное чтобы он соответствовал всем современным стандартам. А также подходил под требования потребителя и режима эксплуатации.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.