Оклейка обоев

  • admin
  • Комментариев нет
Оклейка обоев
  • Изображение: Оклейка обоев

Существует несколько видов обоев на сегодняшний день. Самые простые и распространённые – это бумажные обои. В комнатах с минимальной нагрузкой и нормальной влажностью они достаточно хорошо клеятся. Однако при этом через несколько лет теряют свой привлекательный внешний вид и начинают деформироваться.

Акриловые обои отличаются большей износоустойчивостью. При этом они хорошо пропускают воздух. По сути, они являются аналогами бумажных обоев.

Обои с шелковыми нитями в последнее время также достаточно активно используются. Они привносят в интерьер комнаты особый уют. К тому же они очень прочные и влагостойкие.

Велюровые обои плохо впитывают пыль и запахи, но при этом они не выгорают и отличаются длительным сроком эксплуатации.

Флизелиновые обои считаются самым современным отделочным материалом для стен. Их используют для последующей окраски. Они очень прочные и крепкие.

В зависимости от типа обоев, будут использоваться и различные методики их оклейки, однако в целом можно выделить следующие схожие этапы данной процедуры.

Прежде всего, необходимо подготовить рабочую поверхность. Следует устранить старые обои. Для этого существуют специальные средства для трудноотрываемых обоев. Если на стенах есть трещины, их нужно заштукатурить, бугорки – отшлифовать. Чтобы обои крепче держались в местах дверных и оконных проёмов, а также в углах, нужно сделать отводку с помощью олифы или жидкой масляной краски.

После того как поверхность будет подготовлена, необходимо будет нарезать куски. Если обои с рисунком, то обязательно это необходимо учесть. Начинать клеить можно с окон, но некоторые на первом этапе обрабатывают труднодоступные места: трубы, радиаторы отопления, выступы, балки.

Намазывать клей можно валиком. Нельзя допускать, чтобы он попадал на лицевую сторону обоев. Как только кусок будет намазан, его необходимо свернуть в конверт и подождать 10 минут. За это время следует намазать стену.

Если обои тонкие, то их необходимо наклеивать внахлёст, если толстые – встык. Нахлёст следует делать по направлению к окну, так как в этом случае шов будет менее всего заметен. Он должен быть не менее 1 см.

При нарезке кусков следует учитывать наличие выключателей и розеток. На соответствующих полосках необходимо сделать специальные разметки.

При наклеивании на стену обои следует аккуратно придавливать. Можно использовать мягкую тряпку. Разглаживать обои следует от центра. Это позволит избежать появления пузырей. Так следует наклеить все полоски.

Углы обрабатываются особым образом. Полотно на 1 см должно заходить на смежную стену. При этом следующий кусок будет накладываться внахлёст.

Самое главное правило – это отсутствие сквозняков. В противном случае обои в скором времени отклеятся. Кроме того, нужно также следить за уровнем влажности и температурой воздуха.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.