Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев

  • admin
  • Комментариев нет
Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев
  • Изображение: Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев

Перед тем как приступить к оклеиванию стен обоями, необходимо провести некоторые подготовительные этапы работы, все они не такие уж сложные, но грамотная подготовка стен для поклейки обоев — это уже половина успеха. Особенно это важно, если у вас дорогие обои и вы хотите, чтобы они были наклеены просто идеально. Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев? Сколько слоев грунтовки и какой именно? Все эти вопросы всегда возникают у новичков, и сегодня мы постараемся найти ответы ни них.

Основные этапы подготовки стен:

  1. Удаление со стен старых обоев;
  2. Покрыть поверхность специальной грунтовкой;
  3. Выполнить шпаклевку и шлифование стен;
  4. Произвести повторную грунтовку;

Подготовка стен.

Для того чтобы удалить старые обои с поверхности стен, требуется обильно смочить их водой. Сделать это можно с помощью мокрой тряпки или специального распылителя. Выждав небольшой промежуток времени, можно приступать к снятию старых обоев со стен. Оставшиеся на поверхности кусочки старого покрытия, можно зачистить шпателем. После выполненной работы, стены рекомендуется промыть чистой, теплой водой.

Также для снятия старых обоев со стен можно использовать специальное средство, такое как «смывка». Состав, которого хорошо впитывается в покрытие и при этом имеет идеальное воздействие на старый клей. В результате, чего старые полотна без особого труда срываются со стен.

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев?

Отвечаем: нужно! Грунтовка просто необходима любым стенам.
После того как стены будут очищены от загрязнений и полностью просохнут, требуется выполнить грунтование. Данная работа выполняется для того, чтобы предотвратить образование под обоями, плесени. А также значительно уменьшается расход клея. Перед тем как приступить к грунтованию стен, необходимо вначале очень хорошо взболтать грунтовку. Затем специальным валиком нужно наносить данную жидкость на стены, сверху вниз. Грунт должен ложиться довольно тонким слоем. Чтобы эффект был намного лучше грунтование требуется повторить, но лишь после полного высыхания.

Если стены имеют неровную поверхность, то перед оклейкой выполняется шпаклевка стен. Проделать такую работу можно с помощью определенной универсальной шпаклевки. Для этого необходимо данное средство широким шпателем размазать по поверхности стены, очень тонким слоем. После того как стены просохнут, необходимо выполнить повторно шпаклевание, но в этом случае нужно использовать финишную шпаклевку. И снова необходимо дождаться полного просыхания стен. Затем требуется отшлифовать специальной шкуркой поверхность и нанести грунтовку. Теперь вы понимаете, нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев?- и сможете провести эту простую, но важную манипуляцию.

После всех вышеперечисленных работ можно приступать к подготовке обоев и их наклеиванию.

Оклеивание стен.

Первоначально измеряются стены, затем, по полученным данным, следует нарезать обойные куски, необходимой длины. Дальше с помощью специального отвеса, на небольшом расстоянии от угла, нужно провести вертикальную линию. После чего можно начинать оклеивание. Намазанное полотно, заранее разведенным клеем, прилаживается к стене. Причем работу необходимо начинать сверху, а край обоев выравнивается по нарисованной линии. Затем специальным резиновым валиком или просто чистой, мягкой тряпкой выгоняется оставшийся воздух из-под полотна. Второй и все последующие обойные листы клеятся также, при этом прилаживаются встык друг другу.

Чтобы придать поверхности стен законченный вид, нужно декорировать их с помощью специальных потолочных бордюров.

Необходимо помнить, что выполнять данную работу нужно при закрытых дверях и окнах. А вот, нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев?- вы уже знаете.
Ни один дом не обходится без дверей. Если вы решите самостоятельно вставить межкомнатные двери, то информацию о том, как производится  установка межкомнатных дверей своими руками пошаговая инструкция видео  с подробными объяснениями вы найдете на  нашем  сайте

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.