Как сделать отопление в частном доме

  • admin
  • Комментариев нет
Как сделать отопление в частном доме
  • Изображение: Как сделать отопление в частном доме

Для того чтобы смонтировать систему отопления в доме, прежде всего, необходимо правильно подобрать отопительный котел. Данный фактор зависит от того, какой источник энергии наиболее доступен вам. Немаловажна также и мощность котла, ведь он должен обеспечить обогрев всего дома. Поэтому вам необходимо определиться, какой именно тип котла вам подходит больше всего – со встроенной автоматикой, с расширительным баком, оснащенный необходимыми системами безопасности и электронасосом. Как правильно сделать отопление в частном доме – это довольно сложная наука, но вполне осваиваемая.

Содержание:

Как выбрать трубы для системы отопления

Выбор нельзя назвать легким, так как вам предстоит отдать предпочтение одному из вполне надежных видов труб. Для отопления сегодня чаще всего используется два вида труб:

  • полипропиленовые;
  • металлопластиковые.

Иногда для системы отопления применяются стальные или медные трубы, но большинство специалистов не приветствуют данный выбор.

Полипропиленовые трубы

Этот вид труб характеризуется невысокой стоимостью при продолжительном сроке службы. Однако это только тогда, когда они будут эксплуатироваться в соответствии с правилами. Полипропиленовые трубы соединяются при помощи специального аппарата, стоимость которого составляет около 3 тысяч рублей.

Кроме того, для работы с этим оборудованием необходимы определенные навыки. Например, нельзя перегреть трубы, а в течение 10 секунд после соединения нужно их жестко зафиксировать. Эту работу лучше всего выполнять вдвоем с помощником. Положительной характеристикой полипропиленовых труб является то, что они не страдают от системного размораживания.

Металлопластиковые трубы

Отличительной чертой этого вида труб является простота и легкость их монтажа. Для этой цели обычно используются обжимные фитинги, то есть для установки таких труб не потребуется специального оборудования. Вам понадобится:

  • развальцовщик;
  • ключи;
  • пружины.

Все это необходимо для гибки труб. Однако есть и минусы. С одной стороны фитинги стоят довольно дорого, с другой стороны – иногда очень непросто согнуть трубу так, как вам необходимо. К отрицательным сторонам металлопластиковых труб можно отнести то, что их резиновый уплотнитель очень быстро приходит в негодность, поэтому практически каждые пять лет необходимо делать профилактику системы отопления и какие-то соединения заменять. Но это единственный недостаток таких труб.

Монтаж отопительного котла

Необходимо отметить, что способ монтажа отопительного котла полностью зависит от того, какой именно тип вы выбрали. Однако есть и общие требования. Например, устанавливать котел следует только по уровню как относительно вертикали, так и горизонтали. Если не сделать этого, то система отопления не сможет корректно работать. В результате газы, образуемые, при отработке могут остаться в системе отопления, а процесс горения не будет качественным. Для установки настенного котла можно использовать лекало, с помощью которого вы получаете возможность увидеть, насколько ровны крепления на стене. Выровнять напольный котел значительно легче, так как он оснащен ножками-регуляторами.

Установка группы безопасности котла

При самостоятельном монтаже отопительного котла необходимо обратить особое внимание на установку группы безопасности, то есть тех защитных устройств, с помощью которых измеряется давление, своевременно удаляется из отопительной системы воздух, а также предотвращается рост давления в системе сверх нормы.

Помните, что запрещено устанавливать между котлом и группой безопасности запорную арматуру, так как последствия могут быть непредсказуемыми. Как правило, запорная арматура представляет собой шаровые краны со сгоном, которые ставятся прямо на котел. В этом случае вы сможете герметизировать отопительную систему, если вам потребуется заменить котел либо отключить его на время летнего сезона. Все соединения, имеющие резьбу, необходимо обработать герметизирующей пастой и обернуть жгутами из льна.

Монтаж радиаторов

Еще до начала работ необходимо провести подготовку. В первую очередь следует решить, какой будет схема отопления. Это очень сложный процесс, поэтому надеяться получить нужную информацию в популярных статьях нельзя. Лучше всего в данном случае обратиться к профессионалам. Далее нужно подобрать необходимые материалы, которые могут потребоваться для монтажа радиаторов.

Следующий этап – демонтаж старых радиаторов, если таковые были. Помимо радиаторов необходимо также снять старые крепления, ведь они вряд ли подойдут для новых радиаторов. Что касается труб, то их тоже удаляют. Для установки новых креплений нужно сделать предварительную разметку на стене.

Расстояние от нижней части радиатора до пола должно составлять 10 см. Расстояние от радиатора до стены – 4 см. Расстояние от верхней части радиатора до подоконника не должно быть меньше 10 см. Как правило, радиатор отопления навешивают на предварительно установленные крепления, при этом упаковка с него не снимается. Чтобы получить доступ к одной из частей радиатора, вырежьте часть упаковки с помощью ножа. Полностью упаковочный материал с радиаторов можно снять только тогда, когда завершатся все работы по отделке помещения.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.