Трещины в бетоне и фундаменте – причины появления и способы устранения

  • admin
  • Комментариев нет
Трещины в бетоне и фундаменте – причины появления и способы устранения
  • Изображение: Трещины в бетоне и фундаменте – причины появления и способы устранения

Появление трещин в бетоне – это всегда неприятно, поскольку если их не устранить, это может привести к весьма серьезным последствиям, требующим капитального вложения времени и средств. В первую очередь, необходимо соблюдать все правила замеса и пропорций, ведь это уже половина успеха. Для этого мы рекомендуем следовать рекомендациям производителя цемента, в случае производства бетона своими руками, а также обращаться в проверенные компании, которые не допустят ошибок при производстве. Однако, если трещины, все-таки, образовались их можно не только устранить, но для этого также понадобятся некоторые знания и умения.

Причины образования трещин

  • Наиболее распространенной причиной является нестабильность почвы. В большинстве случаев, избежать этого полностью не удастся, особенно если был выбран неправильный тип фундамента – ленточный вместо монолитного.
  • Перепад температур. При нагреве бетон расширяется, если произойдет резкое падение температуры, то, сжавшись, он образует трещины, которые при продолжающихся изменениях температуры будут лишь увеличиваться в размерах.
  • Быстрое высыхание бетона. Во время сушки следует внимательно относиться к скорости высыхания конструкции. Дело в том, что возникновение связей в бетоне возможно только при наличии воды. При ее отсутствии, либо быстром испарении нарушается технология, которая впоследствии приведет к образованию трещин. Например, при заливке фундамента в летний период, бетон закрывается от прямых солнечных лучей, чтобы высыхание происходило естественным путем.
  • Неправильное количество воды в смеси. Внимательно относитесь к пропорциям, которые следует соблюдать при замесе. Возможно, во время замеса было использовано слишком большое количество воды, которое при испарении дало значительную усадку.

Способы устранения трещин в бетоне и фундаменте

  • Свежие трещины, образовавшиеся не более, чем через два часа после заливки удаляют при помощи вибрирования. Т.е. необходимо вернуться к шагу, когда бетон трамбуется при помощи вибратора.
  • Если затвердевание уже произошло, то ремонт возможно сделать лишь при помощи специальных ремонтных составов на основе полиуретана. Края трещины обрезаются, например, болгаркой с «алмазным» диском, вся пыль тщательно вычищается. Для этого отлично подойдет строительный пылесос. Не используйте обычные пылесосы – она не рассчитаны на всасывание мельчайшей строительной пыли, в итоге, забиваются фильтры, пыль проникает в моторный отсек, что приводит к выходу пылесоса из строя.
  • Последнее время наиболее популярным стал способ, называемый «инъекционным». Его суть заключается в том, что под давлением в трещину подаются полиуретановые составы, которые застывают и не дают воздействовать на трещины влаге, которая, вероятнее всего, и стала причиной разрушения. Данный вид ремонта может применяться и во влажной среде, поскольку процесс застывания полиуретановых смол может происходить практически в любых условиях.

Наконец, хочется порекомендовать обращаться в известные компании, которым дорого свое имя, или по рекомендации. В этом случае, вам не придется ремонтировать ни фундамент, ни, тем более, несущие балки. Однако, если трещины, все-таки, появились, надеемся, что статья была вам полезна.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.