Монтаж водяного тёплого пола

  • 01 сентября 2019
  • 12:48
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Монтаж водяного тёплого пола
  • Изображение: Монтаж водяного тёплого пола

В народной поговорке говорится: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле!» Любой врач вам скажет то же самое и вдобавок объяснит, почему: при ослабленном иммунитете холодные руки и ноги могут стать предпосылкой возникновения простудных заболеваний.

Содержание

Монтаж водяного тёплого пола

Тёплый пол — это система, позволяющая прогревать пол. Система представляет собой гибкие трубки, которые равномерно укладываются по всей поверхности пола в комнате и подключаются к трубам горячего водоснабжения. Благодаря тому, что горячая вода циркулирует в трубках и отдает тепло, поверхность пола хорошо прогревается. Думаю, нет нужды доказывать, что такая система делает качество жизни в загородном доме либо квартире более высоким за счёт увеличения комфорта и уюта.

Ориентировочные расценки на услуги по устройству системы «Тёплый пол»:

  • Монтаж водяного тёплого пола, — от 800 руб. за кв.м
  • Монтаж насоса тёплого пола, шт. — от 2500 руб.

Говоря о системе тёплого пола, следует понимать что монтаж этой системы надлежит производить на стадии выполнения капитального ремонта во всей квартире, а не после того, как отделочные работы завершены, и напольное покрытие уложено.

Поэтому решение об устройстве в вашей квартире системы «тёплого пол» следует принимать заранее и согласовывать с близкими и родными. Если у вас есть маленькие дети, которые постоянно ползают по полу, мы настоятельно рекомендуем смонтировать теплый пол. Помните — здоровье дороже денег.

Виды систем «Тёплый пол»

Система «тёплый пол» бывает двух типов: электрические тёплые полы, работающие по принципу обогревателя, и водяные теплые полы. Мы выполняем установку и монтаж обоих типов систем, однако сейчас давайте более подробно остановимся на водяных тёплых полах.

Вне всяких сомнений, данный вариант наиболее экономичен, так как не требует подключения к источнику питания, а использует водопроводную воду для обогрева поверхности пола.

Стоимость монтажа системы водяного тёплого пола напрямую зависит от площади комнаты, в которой устанавливаются система: чем больше площадь, тем больше будет цена. Поэтому чтобы снизить ваши расходы, рекомендуем установить теплый пол в одной из комнат вашего дома, которую можно будет использовать в качестве комнаты для детей. Также нужно учитывать расстояние от помещения, где монтируется система, до источника водоснабжения, которые обычно находится в санузле. Расстояние также влияет на стоимость работа по монтажу тёплого пола.

Устройство системы водяных тёплых полов — сложно, но результат оправдывает затраченные усилия и средства. Отдав предпочтение в качестве системы обогрева такую систему, как водяные теплые полы, именуемых также гидромеханическими, будет необходимо вложить изрядное количество времени и сил в их установку и наладку. Из всех существующих на рынке разновидностей систем теплых полов водяной пол один из самых трудоемких в монтаже, но в итоге получается надежная и прочная конструкция, которая дает возможность достичь наибольшего удобства и экономии средств на электроэнергии, по сравнению с классическими электрическими тёплыми полами. Немного снизить стоимость установки системы возможно, смонтировав систему собственноручно. Для этой цели следует приобрести все требуемые компоненты и детали и приготовить пол в тех комнатах, где будет устанавливаться конструкция, соответственно требованиям, указанным в аннотации к устройству и строительных нормативных документах.

Подбор используемых материалов и требуемых приспособлений для монтажа тёплых полов

Прежде чем самостоятельно произвести монтаж теплого пола, необходимо сделать свой выбор с оснащением и всеми без исключения компонентами конструкции, а также подсчитать количество требуемых деталей и комплектующих, в частности, метраж трубок. Структура и конструкция системы «теплый пол» содержит в себе такие компоненты, как: водонагревательный сосуд; накачивающая воду помпа (она может также находиться и в составе водонагревательного устройства); коллектор; шаровидные клапаны, подсоединенные к ёмкости водонагревателя; шланги для разводки; устройство для регулирования параметров; шланги, укладываемые по плоскости пола; разнообразные вентили, переходники и тройники для укладки центральной магистрали от резервуара с водой и подключения к нему трубок системы.

Используемым материалом в производстве трубок, укладываемых на пол, выступают различные виды полимеров, в частности, многослойный полиэтилен, ПВХ, полипропилен. Предпочтительно использовать трубы из полипропилена с дополнительным усилением стекловатой, поскольку неармированный полипропилен обладает высокими показателями расширения — он увеличивается в объеме при нагревании. Трубы из полиэтилена расширяются от нагрева в значительно меньшей степени. Непосредственно этот материал приобрел огромнейшую популярность в устройстве конструкций отопления неглубокого залегания. Для установки системы обычно применяются трубы от 15 до 20 миллиметров в поперечнике. Очень важно, чтоб трубка могли безболезненно переносить высокие температуры (до 95 градусов Цельсия) и значительные показатели давления воды (до 10 атмосфер). Бессмысленно раскошеливаться и приобретать дорогостоящие вариации с системами защиты от нарушения герметичности и добавочными слоями — подобные навороты не несут в себе ничего, кроме повода повысить цену. Это не больше чем уловки маркетологов — не следует им потакать. В особенности, когда главная цель — уменьшить совокупные расходы на монтаж системы.

Коллектор — это штуцер с большим количеством отводов. Он важен для подсоединения труб системы теплого пола к центральной магистральной линии, через которую поступает горячая вода и уходит обратка, прохладная. Для этой цели применяются пара тройников, они инсталлируются в так называемый коллекторный ящик. Первый необходим для распределения кипятка по трубам, другой — для отвода охладившейся, отработавшей воды. Непосредственно в системе коллектора располагаются требуемые компоненты настройки системы: клапаны сброса давления, устройства для регулирования расходом воды, устройства отвода воздуха и конструкция удаления воды в случае аварии.

Проектирование и размещение труб тёплого пола

Для любого дома вычисление требуемого метража труб, а также интервала монтажа следует осуществлять в раздельности. Подсчеты системы позволительно производить с помощью специального программного обеспечения либо воспользовавшись предложениями профессиональных проектировщиков (специализированных учреждений). Не прибегая к чьей-либо помощи вычислить необходимую мощность для системы представляется весьма трудным действием, поскольку следует предусмотреть множество характеристик и аспектов, и произвести калькуляцию с учётом этих параметров. Сделав погрешность в цифрах, можно свести к нулю все усилия по установке системы, поскольку ее работа не будет эффективной, либо, что ещё хуже, послужить причиной к малоприятным результатам, в числе которых: неудовлетворительная скорость движения воды, так называемая «термическая зебра», когда на поверхности пола чередуются горячие и прохладные зоны, неровный прогрев и формирование областей утечки тепла.

Для выполнения расчета важно учитывать следующие характеристики: габариты комнаты; материал, из которого построено здание — пол, стены; вид термоизоляции пола; разновидность финишной отделки пола; материал, использованный для их изготовления; поперечник труб в конструкции теплого пола; объем емкости и нормативная температура жидкости, используемой в качестве теплоносителя. Используя данные сведения, проектировщик сможет узнать необходимый и достаточный метраж труб для помещения и интервал её монтажа, необходимый для желаемого результата, — пол должен прогреваться хорошо, но не слишком сильно. При размещении труб надлежит продумать наилучший путь укладки. Немаловажно принимать во внимание, что вода, пока она течет по трубам, отдаёт свое тепло и понемногу охлаждается. Строго говоря, это не минус, напротив, преимущество системы, поскольку в помещении теплопотери также проистекают неравномерно.

При монтаже труб системы в любом контуре необходимо соблюдать некоторые принципы. Размещение труб предпочтительно вести от наружных стен комнаты, — они более прохладны, потому что соприкасаются с улицей. Принципиально: в случае, когда вход трубок в помещение располагается не с края наружной стены, то часть трубы от ввода до этой стены монтируется с теплоизоляцией. Для плавного снижения прогрева пола от ограждающих стен к перегородкам применяется метод укладывания зигзагом. Для размеренного подогрева пола в помещениях, не соприкасающихся с ограждающими стенами (в санузле, гардеробной и т.п.) применяется выкладка по спирали от края комнаты к середине, постепенно снижая радиус окружности. Шланги должны идти по спирали с парным шагом в промежутке между двумя соседними проходками, после чего необходимо развернуться и начать разматывать шланг в противоположную сторону, пока не будет достигнут конец помещения.

Значимые аспекты создания стяжки под систему «тёплый пол»

Существуют определенные характерные черты в создании цементно-песчаной стяжки над системой теплых полов. Последнее сопряжено с особенностями распространения тепла в её толще и с разновидностью материала для финишной отделки пола. Когда монтаж системы производится под кафель, то необходимо сделать стяжку толщиной приблизительно в три-пять сантиметров, либо рассредоточить трубы с интервалом десять-пятнадцать сантиметров. Иначе жар от трубок не будет как следует нагревать участки в промежутках, и обнаружится так называемая «термическая зебра». Чередование теплых и прохладных полос в этом случае в достаточной мере отчетливо ощущаться ступней.

Под линолеумное покрытие, ламинат и подобные виды отделки слой бетона предпочтительно создать потоньше. Чтобы сохранить прочность, в этом случае применяется двойная армирующая сетка — под стяжкой и поверх неё. Это снизит толщину, которую должна прогреть вода, чтобы плоскость пола была достаточно теплой. Кроме того, под линолеум не помещается слой теплоизоляции, так как он лишь ухудшит производительность системы.

Начинать нагревание помещений квартиры системой «теплый пол» возможно при первых заморозках. Первичное прогревание способно продолжаться пару суток, пока пол как следует согреется. В дальнейшем конструкция уже достаточно хорошо прогреется, чтобы удерживать требуемую температуру. Значительная инерция теплых полов, работающих на горячей воде, по сравнению с электрическими — это существенное преимущество. Пусть по определенным обстоятельствам котел не сумеет в какой-то период согреть воду, система будет достаточно горячей, чтобы передавать тепло комнатам ещё долгий период. К тому же позволительно удерживать работу системы на незначительной мощности круглый год, отсоединив значительную часть трубок и оставив лишь зоны, что прогревают помещения, где покрытие пола сделано кафельной плиткой либо наливными полимерными полами (вестибюль, кухня, санузел, хозяйственные помещения и др.), поскольку даже в зной такие покрытия ощущаются как прохладные.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.