Важные советы при укладке пола керамической плиткой

  • 01 сентября 2019
  • 15:33
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Важные советы при укладке пола керамической плиткой
  • Изображение: Важные советы при укладке пола керамической плиткой

Еще в древние времена античными архитекторами использовалась плитка из керамики. Ценился этот материал во все времена за его прочность, красоту и гигиеничность, ценится он и в наши дни.

В строительных магазинах и на рынках можно увидеть огромное множество разнообразной керамической плитки, разных форм текстур и размеров. Керамику для пола можно использовать в декоре полов любых помещений, но чаще всего её используют для укладки пола в туалете, коридоре, ванной и кухне. Плитка бывает для пола и для стен, не перепутайте, напольная немного толще и на ощупь шероховатая. При покупке лучше взять на 1-2 упаковки больше плитки, чем Вам необходимо, это процент на возможный бой при укладке.

Способов уложить плитку на пол очень много.

Вы можете взять лист бумаги и попробовать нарисовать различные варианты укладки в вашем помещении, так поступают дизайнеры. Но если придумывать ничего нового не хочется, то существуют стандартные методы. Их два: шов в шов и в разбежку. Это достаточно распространенные и относительно несложные методы. При укладке шов в шов все ряды кладутся параллельно. А если, уложив первый ряд второй вы сместите так, чтобы шов первого ряда попадал на середину плитки второго, то это уже будет укладка в разбежку.

Перед тем как начать работу по укладке непосредственно плитки, необходимо подготовить поверхность. Чем тщательней Вы это сделаете, тем качественней будет результат. Поверхность должна быть сухой и ровной. Используйте уровень, если есть неровности необходимо залить поверхность специальными наливными смесями, эти растворы самовыравнивающиеся.

После того как все подготовлено, можно приступать непосредственно к самой укладке. Начинать необходимо с определения центра помещения. Для этого начертите две перпендикулярные линии, они будут вашим ориентиром при укладке рядов.

Постарайтесь укладывать плитку так, чтобы минимизировать её обрезку, и обрезка будет малозаметной. Опытные мастера рекомендуют начинать укладку от цента, для того чтобы обрезанные края плитки упирались в стену. Плитку можно укладывать со швом и без такового, т.е в стык.

При укладке плитки используйте специальный зубчатый шпатель, это позволит существенно уменьшить расход клеевого раствора. Нанесите клей на поверхность и хорошо прижмите плитку. При укладке обязательно используйте строительный уровень, плитка должна быть уложена по максимуму ровно. Мастера для удобства наносят клей небольшими участками 1 кв.м., это решать только Вам в зависимости от размера плитки. Сделайте сначала один такой участок, затем следующий и так далее. Когда дойдете до обрезки плитки, Вам потребуется плиткорез, но если объемы не так уж и велики, а лишние деньги тратить не хочется, можно обойтись и болгаркой.

Окончанием работ по укладке будет затирка швов. Швы следует затирать только после полного высыхания клея, время высыхания Вы можете прочитать на упаковке клея. Затирок для швов на рынке или в магазине, сейчас очень много. Они бывают различных цветов и различны по свойствам. Выбирайте ту, которая подходит именно вашему помещению и интерьеру. Для затирки продается специальный резиновый шпатель, с его помощью заполняйте и выравнивайте шов. После того как затирка высохнет, Вам останется только все хорошо протереть влажной тряпкой. Это и станет финалом укладки пола керамической плиткой.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.