Облицовочный кирпич

  • admin
  • Комментариев нет
Облицовочный кирпич
  • Изображение: Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич, он же фасадный, ещё иначе — лицевой. Все эти названия точно характеризуют назначение и свойства данного кирпича. Этот кирпич способен исправить внешний вид здания, т. е придать ему новый облик при реставрации, а также завуалировать строительные недостатки, такие как нежелательное разнообразие оттенков партий рабочего силикатного кирпича, незначительные сколы углов и граней и др. В задачу облицовки входит придать лицо дому, украсить его фасад.

В производстве кирпича сохраняются древние традиции, которые и донесли до нас тайны придания керамическому кирпичу его ценных свойств. Но применяются и новые разработки и методы, которые значительно улучшают внешние свойства кирпича не в ущерб его основных. Подбираются составы глиняной массы, подбирается режим и температура обжига – в результате кропотливого и долговременного поиска удаётся придать облицовочному кирпичу желаемый цвет.

Тонкие изменения в формовке кирпича дают в результате увидеть нам полученную нестандартную текстуру, рельеф или даже рисунок лицевой поверхности кирпича, а ночью можно использовать приборы освещения для красивой подсветки. Конечно, затраты на кирпичную облицовку значительно выше, чем на обычную штукатурку, но сроки их жизни несопоставимы. Кирпич обеспечивает презентабельный вид зданию на долгие годы.

Вспомните, Московский Кремль и Великая Китайская Стена, они сложены из кирпича и, словно, неподвластны времени. А ведь на их постройку пошли обычные керамические кирпичи. Облицовочный кирпич – это более качественный элемент. На облицовку идёт только устойчивый к морозам и обладающий высокими теплотехническими показателями строительный материал. Облицовочный кирпич, как правило, пустотелый, что и повышает его способность хранить тепло.

Наш фасадный кирпич и с блестящей поверхностью – глазурованный облицовочный, и ангобированный – двухслойный кирпич для облицовки. Арки, своды, колонны и др. элементы облицовываются фасонным керамическим кирпичом. Если нужна нестандартная форма облицовочного кирпича, его изготовят по лекалу – речь идёт о фасонно-лекальном кирпиче. На этом не заканчиваются виды облицовочного кирпича.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.