Если вы решили покрасить потолок по побелке

  • admin
  • Комментариев нет
Если вы решили покрасить потолок по побелке
  • Изображение: Если вы решили покрасить потолок по побелке

К сожалению, без очистки потолка от побелки покрасить его краской проблематично. Основная трудность в том, что, как правило, потолки красились известковым раствором, и большинство красок не ложится на известковую побелку.

Под покраску надо обязательно очистить поверхность от старой побелки. Это самая трудоемкая часть работы при покраске потолка, без которой невозможно обойтись.

Для удаления с поверхности потолка старой известковой побелки надо смочить ее пушистым валиком. Постарайтесь смочить поверхность как можно сильнее, тщательно пропитав слой извести. Известь достаточно сильно впитывает влагу. Для пропитки поверхности можете воспользоваться валиком или пульверизатором. Старайтесь смачивать поверхность обильно.
Дайте влаге впитаться, и при помощи шпателя снимайте слой известки. Не отслаивающуюся известку надо мочить вторично и отдирать при помощи шпателя небольшими участками. Работа трудоемкая и кропотливая, требует терпения и настойчивости. Очистив поверхность от слоя побелки, дайте штукатурке подсохнуть, а затем зашкурьте поверхность.

Трудно снимаемую известку можно удалить при помощи шлифовальной машины, но этот процесс очень пыльный и требует удаления из помещения всей мебели и вещей. Данную работу надо выполнять в респираторе и защитных очках. При шлифовании старайтесь удалять только слой побелки, не затрагивая слой штукатурки.

Зашлифованную поверхность надо обязательно грунтовать. После полного высыхания грунтовки производится выравнивание поверхности при помощи строительной стартовой шпаклевки. Высохший слой шпаклевки зачищается наждачной бумагой и повторно грунтуется. Сверху накладывается финишный слой шпаклевки, поверхность после полного высыхания шлифуется и грунтуется под покраску.

Окрашивать потолок лучше водоэмульсионной матовой краской, которая сглаживает дефекты подготовки поверхности. Красить лучше всего валиком из поролона. Если при покраске валик отслаивает грунтовку, переходите к покраске потолка кистью.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.