Как обшить вагонкой потолок

  • admin
  • Комментариев нет
Как обшить вагонкой потолок
  • Изображение: Как обшить вагонкой потолок

При отделке бани или сауны самым востребованным материалом является вагонка. Самым главным его преимуществом является экологичность материала, теплоемкость. И еще, вагонка легко монтируется, а в применении. Ее может установить любой человек, умеющий держать молоток, уровень.

Обшивку бани, сауны надо начинать с потолка. Если у вас уже установлены на потолке направляющие, то обязательно уложите утеплитель. Утеплитель укрывается фольгой внахлест не менее 200 мм и сверху устанавливается каркас для крепления вагонки. В качестве утеплителя следует выбирать минеральную вату, никогда не используйте в качестве утеплителя пенопласт.
Уложенную вату накрывайте пергаментом и сверху, фольгой. Фольга натягивается перпендикулярно брусков, между которыми уложена минеральная вата. Полоски фольги крепятся при помощи степлера.
На установленный сверху каркас набивается вагонка, которую следует прибивать, начиная со стороны входа. Вагонка крепится при помощи гвоздей в потай.

Монтируя вагонку, обязательно следите за воздушной прослойкой между вагонкой и потолком. Кстати, каркас для крепления вагонки лучше всего делать из еловой древесины, тщательно выструганной.

Обязательно обеспечьте вентиляцию между вагонкой и потолком. Расстояние между настеленной вагонкой и потолком должно быть не менее 5 см. Наличие такой вентиляции гарантирует отсутствие образования конденсата и продлевает сохранность конструкции.

Для закрепления вагонки следует использовать оцинкованный крепеж. Это необходимо для предотвращения на потолке появления пятен ржавчины в будущем.
Вагонку можно применить не только для обшивания сауны или бани, но и в ванной комнате и душевой.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.