Электрическое отопление: за и против

  • admin
  • Комментариев нет
Электрическое отопление: за и против
  • Изображение: Электрическое отопление: за и против

Электричество – самый доступный источник. В нашей стране нет или почти нет домов и жилых районов без электричества. Поэтому если возникает о системе дополнительного отопления или планируется переход на автономное отопление – электричество всегда под рукой.

Правда может понадобиться более мощное напряжение:380В вместо 220В. Процесс перехода значительно упрощается, если при постройке дома было заложено электрическое отопление. В противном случае вас может ждать в процессе установки и наладки небольшой ремонт помещения. Обогревают помещения электрические котлы. Их преимущества в безопасности, они бесшумны, признаны экологами безвредным оборудованием для отопления зданий.

Чтобы подобрать котёл для вашего дома, квартиры или офиса, необходимо просчитать его мощность: 1Квт на 10кв метров. Котлы бывают двух исполнений: напольного и настенного. Их вес колеблется от 2кг до 25. Вместе с невысокой ценой они ещё и не требуют отдельного помещения для установки.

Электрические котлы не требуют наличия дымохода и просты в эксплуатации. Но если бы не существенные минусы, человечество перестало бы искать новые системы отопления. А отрицательные стороны есть. Это выражается в недостатке мощности для отопления больших коттеджей. Существенное замечание на то, что КПД котла очень низок для такого уровне расхода электроэнергии, поглощаемого им. И не менее значительный минус как раз в высоких счетах на оплату услуг энергетиков. Если вас не смущают счета и устраивает КПД, то обогрев коттеджа можно улучшить, применив систему «тёплый пол».

Тёплый пол сегодня – это сухая укладка непосредственно под покрытие пола термоплёнки, которая не требует дополнительного ухода и имеет длительный период обслуживания. Второй способ догреть большой дом – лучистое излучение от обогревателя ПЛЭН, располагающегося на потолке и действующего по принципу солнечного светила: он нагревает предметы в помещении, а те в свою очередь отдают тепло помещению. Оба вышеописанных способа отопления могут использоваться как самостоятельные системы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.