Утепление потолка в частном доме

  • admin
  • Комментариев нет
Утепление потолка в частном доме
  • Изображение: Утепление потолка в частном доме

Зачастую начиная жить в собственном доме, новые владельцы откладывают на потом утепление потолка в частном доме. А ведь не многие знают, что тепло, которое люди так стараются сохранить в помещении быстрее всего уходит через потолок. А это должно быть известно всем еще со школы, ведь тепло, нагреваясь, поднимается как раз к потолку, где через не утепленный потолок выходит на улицу, тем самым охлаждая помещение.

Из-за этого больше половины теплого воздуха уходит в никуда. А ведь для того чтобы обогреть дом уходит немало электричества, за которое приходится платить в конечном итоге большие деньги. Все это наталкивает на мысль, что потолок стоит ремонтировать как можно скорее.

Как только вы приняли это решение, сразу встает вопрос: «выполнить эту работу самостоятельно?». Есть не один способ, и мы их расскажем в этой статье.

Издревле для сохранения благоприятной температуры на чердаке рассыпали некий пористый материал. Обычно это был керамзит или опилки, но иногда использовали и что-то другое. Такой вид ремонта до сих пор можно встретить, когда работаем с баней. Это не требовало больших средств, и результат достигался, но такой способ имеет недостатки. С опилками работают все реже, потому что со временем они гниют, и в них постепенно начинают заводиться разные насекомые. Их постоянно становится все больше и больше. И постепенно они перебираются в сам дом через маленькие щели. Не очень приятная перспектива, не так ли? В бане или гараже это не так критично.

Что касается керамзита, то он лишен этого минуса, но и теплоизоляционные свойства у него намного ниже, чем у современных материалов. Поэтому нам лучше потратить время на изучение не керамзита, а других материалов.

Способы утепления потолка в частном доме своими руками

Если глобально разделить способы, то получится две технологии — это проведение работ изнутри и снаружи. Оба метода дают результат, который хотели бы достичь хозяева дома. Тепло будет сохраняться, и энергии на обогрев будет расходоваться намного меньше. Однако материалы и технология работы существенно отличаются друг от друга.

Практически все стройматериалы подразделяются на два вида:

  1. паропроницаемые
  2. паронепроницаемые

Как вы уже наверно поняли из названий, одни материалы влагу впитывают, другие не впитывают. И будет логичным использовать паропроницаемый материал для использования изнутри дома. Чтобы не образовывался конденсат. Паронепроницаемый используется соответственно снаружи.

Изнутри частного дома

Для этого изнутри дома кладут минеральную вату. Это такой материал, продающийся в виде рулонов или относительно больших плит. Обычно при работе с минватой, сам потолок изготавливают из гипсокартона. Это создает прекрасный эффект для сохранения тепла.

Как сделать навесной потолок из гипсокартона вы можете узнать из одной из наших статей на сайте, а здесь остановимся на другой теме. При креплении профилей на потолке между ними помещаются плиты из минерального материала. Крепятся они прямо к старому потолку на клей. Мы вам советуем использовать клей для кафельной плитки. Он очень хорошо подойдет, и будет держать утеплитель практически сразу. После этого монтируете гипсокартон.

В принципе работа не сложная, но делать ее стоит аккуратно, особенно если раньше этим никогда не занимались. Обязательно знайте, что ни в коем случае не мните, и не прессуйте материал. Так он потеряет свои свойства.

Стоит упомянуть о большом минусе данного способа. Буду проблемы с монтажом освещения. Если светильники планировали устанавливать прямо в потолок, то лучше этого не делать. Так как под гипсокартоном будет очень плохая циркуляция воздуха и лампочки будут быстро нагреваться и перегорать. И суток не продержатся.

Из этой ситуации конечно можно выйти, но потребуется немного переделать потолок. Нужно будет либо убрать материал вокруг светильников, тем самым повысив отток тепла из помещения, либо просто не монтировать встроенные светильники. Можно просто повесить обычную люстру. Её, кстати, можно изготовить и самому прочитав вот эту статью, не тратя на это дополнительных денег.

Снаружи частного дома

Если у вас есть чердак, то вы спокойно можете использовать его для проведения работ. При данном способе утепления потолка пропадают многие недостатки, которые мы перечислили в предыдущем методе. Даже не надо будет делать навесной потолок. Теперь выбор отделки потолка у вас огромен.

Перед началом работы очистите хорошенько пол на своем чердаке. Теперь приобретенный заранее пенопласт (пеноплекс) кладем на пол. Его толщина должна составлять не менее пятидесяти миллиметров. Пенопластовые листы должны покрыть абсолютно весь пол на чердаке. Там где листы касаются, друг друга есть щели. Их стоит заполнить небольшим количеством монтажной пены. Так чтобы получился один цельный кусок пенопласта по всей площади пола.

Если на чердаке никто никогда не ходит, то на данном этапе работа закончена, но если там планируется хоть иногда ходить, то следует работу продолжить. Делаем бетонную стяжку с использованием металлической сетки. Минимальный слой бетона над пенопластом должен быть минимум пол сантиметра.
Какой из рассмотренных в статье способов лучше использовать выбирать только вам. Планируете ли Вы заняться крышей или подвалом, выбор всегда за Вами. Второй вариант конечно легче, но у каждого хозяина свои мысли на этот счет. Стоимость работ будет гораздо ниже, чем если бы Вы нанимали профессиональные фирмы. Однако стоит все делать правильно и не торопясь, иначе цена восстановления ошибок будет выше.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.