Штукатурим наружные стены

  • admin
  • Комментариев нет
Штукатурим наружные стены
  • Изображение: Штукатурим наружные стены

Для обработки наружных поверхностей здания широко применяются штукатурные работы. Выполняя наружные штукатурные работы, вы решаете несколько задач: защищаете внешнюю поверхность здания от воздействия атмосферных осадков, утепляете свое здание, придаете зданию новый элегантный внешний вид, экономите некоторую сумму денежных средств.

При этом, данный вид работ не требует особого мастерства, поскольку современные технологи и материалы позволяют выполнять их мастеру любой квалификации.

Работы по оштукатуриванию здания начинаются с подготовки поверхностей.
Если вы решили оштукатуривать новый кирпичный дом, то остаточно увлажнить поверхность. Для увлажнения можно применить пульверизатор, краскопульт, валик. Такая поверхность не грунтуется перед накладыванием штукатурного слоя.

А вот старый кирпичный дом очищается от пыли, жирных пятен, грязи. Для очистки от грязи можно применять металлические щетки, скребки. А можно просто воспользоваться устройством для мытья машин. Вы и помоете стены и сразу же их увлажните.

На увлажненные стены в обязательном порядке наносится слой грунтовки. Помните, все материалы при оштукатуривании лучше использовать от одного производителя.
Штукатурка наружных стен может вестись и с применением сетки, которую крепят на стене, если ее поверхность не достаточно шероховатая.

Для облегчения процесса выравнивания поверхности стен применяются маячки. Маячки можно изготовить самостоятельно, но лучше приобрести в любом строительном магазине.
Маячки – это оцинкованные профиля специального сечения.

Маячки крепятся к стене при помощи саморезов, контролируя при этом их вертикальность с помощью уровня. Плоскостность вертикальной стены контролируется при помощи натянутой лески между крайними маячками. Как правило, маячки принято устанавливать с интервалом в пределах 1 м. Обязательно отступайте от углов по 20-30 см. Мачки следует укрепить алебастром.

Процесс оштукатуривания заключается в набрасывании на стену слоя раствора штукатурки и выравнивания его при помощи правила. Раствор набрасывают ковшом, соколом, правилом.
Набросайте раствор равномерно, начиная снизу, на небольшой участок стены и при помощи правила, опираясь на параллельно расположенные маяки, двигайтесь снизу вверх, передвигая правило вправо-влево.

Для начинающих штукатуров лучше воспользоваться уже готовыми смесями. При приготовлении смей внимательно читайте инструкцию и строго ее выполняйте.

Несколько полезных советов:

  • воды в готовые смеси лейте столько, сколько написано в инструкции;
  • для размешивания используйте специальные насадки для дрели;
  • выбирайте емкости глубинной не более 20 см;
  • следующий слой штукатурки накладывайте только после полного высыхания предыдущего слоя;
  • не накладывайте слишком толстый слой, лучше положите большее количество слоев.

 

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.