Как определить несущую стену

  • admin
  • Комментариев нет
Как определить несущую стену
  • Изображение: Как определить несущую стену

Если вы обладатель квартиры в кирпичном доме, то в таком случае, вам не обойтись без консультации специалиста. Дело в том, что чаще всего такие дома – это уникальный проект, поэтому несущие стены не стандартны, а расположены по усмотрению проектного автора.

Что в данном случае может помочь: если толщина стены превышает тридцать сантиметров, скорее всего, она и является несущей.

Кроме того, существует мнение, что несущими стенами в кирпичных домах являются внутренние продольные и наружные стены. При этом не стоит безоговорочно опираться на данное утверждение.

Не менее сложен вопрос с несущими стенами в квартире монолитного дома. Распространена информация, что все внутренние стены и перегородки в монолитных домах являются не несущими. Достаточно часто на смену несущим стенам приходят несущие колоны в монолитных домах. Однако не стоит забывать, что монолитные дома являются также уникальным проектом какого-либо автора. Поэтому не существует общепринятых правил для самостоятельного определения таких стен. Уточнить интересующую вас информацию можно непосредственно у автора этого проекта.

Значительно проще обстоят дела с блочными и панельными домами. Несмотря на то, что данные проекты домов предусматривают огромное количество несущих внутренних стен, существует определенная закономерность установки (монтажа) несущих стен. Как правило, это межквартирные, наружные стены и стены, находящиеся перпендикулярно наружным.

Кроме того, нужно помнить, что внутренние стены, толщина которых меньше двенадцати сантиметров, легко поддаются сверлению, а внутри них нет металлической арматуры, они, по идее, должны являться несущими.
Если толщина стенки больше четырнадцати сантиметров, то существует огромная вероятность того, что данная стена несущая и проводить сложные ремонтные работы без согласования со специалистами и полагающихся в данном случае разрешений строго-настрого запрещается.

Посетите автора проекта дома, проконсультируйтесь с ним, если это невозможно, тогда получите все необходимые разрешения и только после этого вы сможете приступить к перепланировке своего жилья, в противном случае вас ожидают плачевные последствия и достаточно большие штрафы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.