Очищаем стены для штукатурки

  • admin
  • Комментариев нет
Очищаем стены для штукатурки
  • Изображение: Очищаем стены для штукатурки

Штукатурка является прекрасным средством, помогающим защитить стены от воздействия влаги, оставляя при этом им возможность «дышать». Штукатурка, в зависимости от состава и способов обработки поверхностей, может принимать разные текстуры.

К тому же, этот отделочный материал характеризуется идеальными изоляционными свойствами. Вот только перед тем, как наносить штукатурку, следует правильно подготовить поверхность стен.

Прежде всего, нужно хорошенько очистить стены от предыдущего покрытия, будь то штукатурка, краска или побелка. Для этих целей вам пригодится какой-нибудь тяжелый предмет, которым нужно будет ударять по стене, провоцируя тем самым ее осыпание. Начинать данную работу следует в тех местах, в которых штукатурка слабо держится. Толщина штукатурки нанесенной на стену не должна превышать двадцать пять миллиметров на деревянных поверхностях и двадцать миллиметров на каменной.

Если на поверхности стены имеются незначительные трещины и швы, попытайтесь начать удаление старой штукатурки именно с этих мест. Вставьте в трещину крепкий, большой нож и расшейте ее. Штукатурка после этого будет легко отделяться от стены. Те участки, которые не удалось полностью счистить, очистите с помощью термофена.

Очистить со стен слой краски вам поможет скребок. Вот только подобный метод малоэффективен и нуждается в больших физических усилиях. Помимо данного приспособления вы также можете применить топор либо кельму каменщика. Хотя даже эти предметы, будут снимать старый слой краски с большим трудом. Для решения этой проблемы также можно применить термический метод (паяльной лампой или термофеном). Краска под воздействием высоких температур покроется пузырями и будет легко отходить от стен.

Если же стены были побелены, то их нужно будет предварительно размочить. Налейте для этого теплой воды в таз и, смачивая в ней валик, пройдитесь им вдоль всего периметра стен. Спустя некоторое время повторите данную процедуру еще раз. Побелка благодаря этому начнет постепенно размокать и ее достаточно легко можно будет удалить со стен с помощью шпателя.

На очищенной, гладкой и ровной поверхности стен нужно будет сделать зубилом ряд насечек. Образовавшиеся после этого швы очистите с помощью металлической щетки. Далее стены нужно будет обязательно очистить от пыли посредством пылесоса. Вот теперь вы можете приступать непосредственно к нанесению нового слоя штукатурки на стены.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.