Самодельный простой бур

  • admin
  • Комментариев нет
Самодельный простой бур
  • Изображение: Самодельный простой бур

При строительных работах, особенно связанных с установкой различных видов опор, в хозяйстве требуется иметь простой бур. При помощи бура легко можно заготовить ямы для установки столбов для забора, для опор под различные навесные укрытия, при ремонте фундамента методом заливки бетона в шурфы.
Вашему вниманию предлагается не сложная конструкция бура.

Основу бура выполняет вышедшая из строя и уже не имеющая большое количество зубьев, дисковая пила по дереву.

Нами выбрана пила диаметром 200 мм. Для начала мы разрезаем пилу строго по диаметру пополам. У полученных половинок затачиваем один радиус под углом в 60 градусов. Затачивать следует тот радиус, который будет исполнять роль бура.

Теперь следует заготовить центральную направляющую. В качестве направляющей можно взять кусок труды ½ или ¾ дюйма. Длина трубы не должна быт мене 1600 мм. Нижний конец трубы лучше сплющить до образования острого копья, как наконечник у ломика.

С противоположного края приваривается рукоятка для вращения бура. На концы рукоятки можно надеть ручки от руля велосипеда. Это позволит избежать ненужных травм при выполнении буровых работ.

Осталась самая ответственна работа. На расстоянии 5-8 см от наконечника привариваются две половинки дисковой пилы, причем угол между половинками должен составлять 30 градусов. Тщательно обварив лезвия, можно попробовать произвести отпуск дисковой пилы.

Дело в том, что дисковые пилы изготавливаются из материала особо твердости и при сварке могут возникать большие напряжения. Это приводит к хрупкости дисковой пилы и ее быстрой поломке.
Вот для этих целей и надо поместить бур в костер, разогреть нижнюю часть бура до красна и дать постепенно остыть вместе с костром.
Можно заменить дисковую пилу обычным диском из стали толщиной свыше 3 мм. При этом не потребуется никаких работ, связанных с нормализацией стали.
Полученный бур поможет не раз вам в выполнении хозяйственных работ.

В нашем случае рама собрана из алюминиевых пластин, предварительно фрезерованных в размер. Рама представляет собой П-образную конструкцию, в щеках которой устанавливаются подшипники для установки ходового винта. На ходовом винте установите гайку с закрепленной на ней пластиной. На эту пластину следует укрепить гравировальный инструмент. В качестве инструмента можно использовать многофункциональный дремель, мини дрель, гравер. То, что найдете или окажется вам по карману.
К оси ходового винта следует прикрепить электродвигатель от матричного принтера. Варианты крепления и установки могут быть любые. Можете выполнить аналогично приведенного фото.

Поскольку для перемещения гравировального узла применяются три электродвигателя, хорошо бы установить на станок блок ЧПУ, используя готовый контроллер. Программой для ЧПУ может быть бесплатный Linux CNC.

Собранное устройство установите на ровную поверхность стола. Отрегулируйте предварительно ход стола. Закрепив деталь на столе, проверьте ее попадание в зону рабочего инструмента.
Небольшой станок хорошо помогает при художественной обработке стекла, камня, изделий из стали, дерева.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.