Простые способы монтажа электропроводки

  • admin
  • Комментариев нет
Простые способы монтажа электропроводки
  • Изображение: Простые способы монтажа электропроводки

Монтаж электропроводки должен выполняться профессионалами, поскольку требует специальных знаний и определенного опыта. Но не всегда можно прибегнуть к помощи профессионального электрика.

Причины могут быть самые разные: отдаленность местности от населенных пунктов, срочность выполнения работ, недостаток средств. В данной статье предлагается несколько несложных рекомендаций, соблюдение которых позволит вам правильно выполнить не сложные электромонтажные работы в доме.

Самое главное, выберите тип проводки.
Она может монтироваться как скрытно, так и открытым способом. При этом, не забывайте, что скрытой проводкой пользуются только в подсобных помещениях.

Скрытая проводка наиболее безопасна, и потому получила широкое распространение. Правда, монтаж скрытой электропроводки сопряжен с таким неприятным процессом, как штробление стен. Процесс штробления стен представляет собой нарезание канавок для прокладки в них проводов, сопровождаемый образованием мусора и пыли. При этом вы нарушаете стеновое покрытие.

Прежде чем штробить стены, предварительно необходимо составить план электропроводки. Лучше, если эту часть вам поможет выполнить специалист. Ну и вы сами, если освоили курс физики в школе, самостоятельно можете разметить места установки выключателей, розеток, соединительных коробок, светильников. Начертите по стенам трассы будущей электропроводки.

Придерживайтесь правил. Трассы должны выполняться строго вертикально или горизонтально. От потолка трасса должна проходить не ближе 200 мм. Выключатели устанавливаются на высоте 90см, розетки на высоте 20-30 см от пола. Углы поворота трассы выдерживайте прямые. Это требования современных правил электробезопасности.
Теперь нарежьте канаки для прокладки в них проводов. Можно пользоваться зубилом, перфоратором, штроборезом.

При помощи коронки соответствующего диаметра подготовьте углубления для установки соединительных коробок, выключателей, розеток.

Старайтесь избегать пересечения проводов, в случае необходимости обязательно усиливайте место пересечения несколькими слоями изоляции.

Теперь следует установить соединительные коробки, подрозетники и произвести соединение проводов. Поскольку провода выпускаются различных цветов, вы сможете безошибочно выполнить все соединения, соединяя провода одного цвета.

Теперь останется подключить розетки и выключатели. С розетками у вас проблем не должно быть. А вот выключатели надо подсоединить правильно, не перепутав провода.

Проверьте работу электропроводки.
Теперь можно и скрывать провода слоем штукатурки. Электропроводка готова.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.