Простая конструкция дымохода для бани

  • admin
  • Комментариев нет
Простая конструкция дымохода для бани
  • Изображение: Простая конструкция дымохода для бани

В русской бани стержнем является кирпичная или каменная печь. Отсутствие печи превращает баню в обыкновенную душевую со всеми вытекающими последствиями. Однако постройка печи представляет собой не простое дело. Печь бани должна соответствовать определенным требованиям. И особенно правильное функционирование дымохода.

При проектировании печи в бане, надо помнить, печь должна отстоять от любой стены больше чем на 40 см. Как правило, печи выкладываются из красного кирпича, подобранного одинаковым по высоте и ширине, обязательно с прямыми углами. Никогда не используйте кирпичи с трещинами и различными дефектами.

Установите правильно колосниковую решетку. При топке печи дровами решетка устанавливается на одном уровне с топочной дверцей. В случае использования в качестве топлива угля, необходимо устанавливать решетку ниже уровня топочной дверцы на 30 см.

Устанавливая топочную решетку, предусмотрите зазор для расширения металла. Он должен составлять не менее 10 см.

Производя кладку кирпича, выдерживайте шов не толще 5 мм. Если вы используете части кирпича, то обязательно обтесывайте его, для того, чтобы не получались слишком толстые швы. Лучше укладывать обтесанными частями внутрь печи. Кладка выполняется в перевязку.

При этом, используя перевязку швов, вы не только равномерно распределяете нагрузку на кирпич, но и увеличиваете газовую плотность печи.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.