О тёплых полах

  • 27 февраля 2019
  • 06:31
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
О тёплых полах
  • Изображение: О тёплых полах

Современному потребителю о теплых полах известно давно. За последние годы теплые полы стали популярными. В наше время они не являются и роскошью и все и число желающих установить систему отопления для пола только растет. На рынке предоставлено много систем для обогрева пола, поэтому с выбором наиболее подходящей именно для вас не будет никаких трудностей. Большинство фирм предоставят вам теплый пол под ваши предпочтения и финансовые возможности.
Теплые полы используются как для основного отопления, так и для обогрева отдельных помещений. Пол прогревает воздух на высоту от 2 до 2,5 метров. Такой прогрев обеспечивает благоприятные условия для проживания в помещении.

Обогревающий пол устроен, так что отопление помещения комнаты происходит равномерно, не позволяя появляться сквознякам. Такое устройство является еще одним преимуществом теплого пола.

Существует два вида теплого пола. В первом случае обогрев происходит с помощью электрических кабелей, а во втором с посредством труб с горячей водой. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Пол, для согрева которого используются металлопластиковые трубы, является экономичным. Горячая вода подается из коллектора при помощи специального насоса. Экономичность такого пола заключается в том, что есть возможность сэкономить до 60% электроэнергии по сравнению с электрическим отоплением пола. Такой способ идеально подходит для отопления больших домов, например, загородных коттеджей. Материалы, их которых изготавливаются трубы, отличаются долговечностью, что обеспечивает дополнительную надежность системы в целом.

Водяные полы дают возможность выбора напольных покрытий.
К недостаткам полов, с водяным отоплением, относятся необходимость приобретения насосов и не постоянство давления в сети водоснабжения. Установка такого пола в многоквартирных помещениях может грозить нарушением вентиляции в помещении, из-за чего другие жители дома могут оставаться без тепла. Поэтому полы, для обогрева которых используется горячая вода, используются в загородных домах.

Полы с электрическим обогревом можно монтировать в любом помещении. Они оснащаются генератором температуры, что позволяет создавать, необходимы температурный режим в комнате, а также существенно сэкономить на электроэнергии.
К недостаткам в первую очередь относятся большой расход электрической энергии и возможное разрушение напольных покрытий при сильном обогреве.
Теплые полы устанавливаются как в новостройках, так и в уже давно построенных и заселенных домах.

Установка теплого пола.
Теплые полы устанавливаются в несколько этапов и, при правильном подходе, не доставляет много трудностей.
При установке пола в хрущевке сначала необходимо демонтировать старый пол. После демонтажа старого пола, бетонную поверхность выравнивают стяжкой. На следующем этапе на пол укладывают теплоизоляцию. Следует обратить внимание на то, чтобы пол был без неровностей, а теплоизолятор был качественным. Желательными материалами для теплоизоляции являются полипеноуретан или фольгаизолом. Далее укладываются кабель или трубы, в зависимости от выбранного типа пола.
Электрический кабель укладывают зигзагами, расстоянием до 20 сантиметров межу соседними участками кабеля. Важно, чтобы при укладке, кабель не получил никаких повреждений, не перегибался и не растягивался.
После установки кабеля и терморегулятора, сверху накладывается бетонная стяжка. После застывания стяжки можно приступать к покрытию пола различными напольными покрытиями.

В каждой комнате устанавливается своя система подогрева пола.
Для проверки готового отопления пола, необходимо выждать как минимум три недели. За это время бетон полностью высохнет. При первом включении системы обогрева температуру необходимо повышать постепенно, повышая в день не более чем на 5 градусов.
При выборе покрытия для вашего пола необходимо уточнить у продавца подойдет ли оно для обогреваемого пола.

Теплый пол не устанавливается в места, где предполагается установка мебели. Это делается для экономии средства и электрической энергии.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.