Строим дом из ячеистого бетона

  • admin
  • Комментариев нет
Строим дом из ячеистого бетона
  • Изображение: Строим дом из ячеистого бетона

Сегодня большую популярность набирает строительство жилья из ячеистого бетона. Главное преимущество данного типа бетона, его относительная дешевизна. И второе, не маловажное обстоятельство, конструкции из пористого бетона можно легко утеплить.

Строительство дома начинается с рытья котлована для фундамента. Конечно, рытье траншеи для фундамента не самое приятное занятие. Но можно же воспользоваться экскаватором. Лучше соорудить ленточный фундамент.
На дно траншеи насыпьте слой песка, а сверху цементно-песчаную стяжку. Толщину стяжки следует делать не менее 5 см. На стяжку укладывается слой рулонного гидростеклоизола. При неоходимости сваривать полотна гидростелкоизола надо при помощи газовой горелки.

Укладывайте изоляцию так, чтобы был напуск не менее метра, который потом закроет наружную сторону бетонного фундамента. Кстати, заливать фундамент лучше всего готовым бетоном, тем более, что цены на бетон в интернет компаниях вас приятно удвият.

Сверху изолирующего слоя проложите каркас из арматуры. Арматурный каркас лучше вязать проволокой, но можно крепить при помощи сварки. Каркас из арматуры огородите временной опалубкой. Опалубку можно соорудить самому, а можно воспользоваться готовой, взяв на прокат в строительной компании. Теперь можно заливать бетон. Старайтесь верхнюю поверхность фундамента делать ровной, выставляя по уровню. При заливке бетона желательно применить вибраторы, с помощью которых уплотните бетон.

Для закрепления фундамента, ему надо дать время. Приступать к дальнейшим работам на фундаменте можно только через месяц.

На фундамент устанавливаются перекрытия.

Собирается горизонтальная сборно-разборная опалубка перекрытия, снизу в ответственных местах опалубка подпирается стойками. При необходимости вяжется каркас из арматуры.

Внимание! Не производите связку арматуры в местах планируемых проемов. Также надо установить опалубку и для ограждения перекрытия. Применять можно как доски, так и готовые конструкции, которые можно взять напрокат в строительной организации вашего города.

Дальше выгоняйте стены на высоту первого этажа. Выгнав стены, сооружайте опалубку для заливки межэтажного перекрытия.
Если наверху планируете соорудить мансарду, то можно ограничиться и установкой деревянного перекрытия в виде деревянных балок. А уже к балкам настилается потолочное покрытие и сверху настилается пол. Между перекрытия обязательно прокладывается утеплитель и паро-, влагоизоляция.

Если планирует двухэтажное сооружение, то также заливаете межэтажное перекрытие, сооружая опалубку, укладываете арматуру.

При возведении стен надо стразу укладывать утеплитель, располагая его в теле стены. Лучше всего для этих целей подходит листовой полистирол. Полистирол укладывается между наружной и внутренней кладками, которые ведутся одновременно.

При выкладывании фасада лучше использовать облицовочный кирпич.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.