Строительство домов из кирпича

  • admin
  • Комментариев нет
Строительство домов из кирпича
  • Изображение: Строительство домов из кирпича

Строительство домов из кирпича— абсолютная классика коттеджного строительства, которая имеет многовековую историю. Мы легко можем оценить качество, долговечность и внешний вид кирпичных домов, построенных даже несколько столетий назад. Несмотря на то, что в настоящее время появилось огромное количество современных строительных материалов и новых технологий, популярность использования кирпича в загородном строительстве по-прежнему остается высокой. При этом популярными являются как кладка кирпичных домов, так и наружная отделка фасада кирпичом. Это объясняется тем, что кирпичные дома или дома облицованные кирпичом максимально защищены от разрушающих факторов внешней среды, они выглядят монументально, респектабельно и престижно в течение всего времени эксплуатации. Настоящей крепостью можно назвать только дом, построенный из кирпича.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЫЧНОГО КИРПИЧА:

  • Микроклимат. Способен создавать благоприятный микроклимат в доме за счет естественной циркуляции (кондиционирования) воздуха. Теплоинерционный материал — зимой дом долго сохраняет тепло, летом защищает от перегревания и духоты.
  • Долговечность и безопасность. Один из самых крепких и надежных строительных материалов, что проверено временем в отличие от современных технологий. Например, SIP-панели, клееный брус и другие материалы существуют на рынке не более 30 лет, и на сегодняшний день нет сведений — как новые материалы будут вести себя через несколько десятков лет. Кирпичная стена не подвержена процессам гниения, разрушительному воздействию атмосферных осадков, солнечного света, климата, влажности. Для грызунов и насекомых — он «не по зубам». Относится к группе негорючих материалов.
  • Респектабельность. Дом из кирпича всегда выглядит солидно и со временем не теряет своих внешних и эксплуатационных качеств. С помощью кирпича возможно реализовать самые сложные архитектурные решения: эркеры, башенки, колонны, разноуровневая этажность и т.д. Фасад кирпичного дома не требует дополнительной облицовки.
  • Экологичность. Один из самых экологичных материалов. Исходный материал — глина, которая подвергается сушке и обжигу. Даже деревянные дома уступают кирпичу, т.к. требуют дополнительной обработки антипиренами, антисептиками и др. химическими реагентами.

Особенности обычного кирпича:

  • Кирпичная кладка — настоящее искусство, и для того, чтобы качественно и надежно ее выполнить, необходимо обращаться только к надежной строительной компании, в штате которой работают профессиональные каменщики.
  • Небольшая скорость кладки: 1-1,5 куб.м/смена — увеличивает средний срок строительства дома.
  • Дорогостоящий вид работ. Экономить и привлекать дешевую рабочую силу для строительства кирпичного коттеджа — значит рисковать своими деньгами. Качественная кирпичная кладка — это не только ровные стены и прямые линии, но и качественный цементный раствор и правильное его нанесение. Цемент, который связывает между собой кирпичи, обладает высокой теплопроводностью, поэтому, при несоблюдении технологии кладки, возможно появление «мостиков холода», что приведет в дальнейшем к серьезным теплопотерям.
  • Обладает низкой теплоемкостью в сравнении с другими строительными материалами.

В настоящее время в коттеджном строительстве стали популярны наиболее оптимальные комбинации материалов с кирпичом: «дом из газобетона с облицовочным кирпичом», «дом из поризованного камня с облицовочным кирпичом» и т.п.

Крупноформатный керамический поризованный камень RAUF (камнем называют кирпич форматом больше 2NF) — кирпич нового поколения, который обладает преимуществами обычного кирпича и дополнительными улучшенными свойствами благодаря крупному формату и пористой структуре блоков. В производстве используется природное сырье: кембрийская глина, вода и деревянные опилки. Строительство дома из поризованного камня — одна из наиболее популярных и надежных современных технологий в коттеджном строительстве.

Преимущества крупноформатного камня в сравнении с обычным кирпичом:

  • Сокращение времени кладки: 6-8куб.м./смена и соответственно скорость строительства возрастает примерно в 7 раза за счет крупного формата
  • Сокращение расхода раствора примерно на 60% за счет крупного формата и отсутствия вертикальных растворных швов (система паз-гребень)
  • Сокращение энергозатрат на обогрев дома: Сопротивление теплопередачи: R=3,34(м2°С)/Вт (при конструкции стены: камень поризованный 14,3NF 510мм + лицевой кирпич 120мм). Стена «теплее» на 60% за счет наличия пор в структуре блоков, системы паз-гребень, меньшего количества «мостиков холода» и использования легкого (теплого) кладочного раствора, в составе которого содержится минеральный наполнитель перлит, который удерживает больше тепла, чем шов из обычного цементно-песчаного раствора ЦПС: RAUF Termo — в 4раза больше тепла, RAUF Effektiv plus — в 5,5раз.
  • Сокращение затрат на строительство фундамента до 60% за счет небольшого веса блоков от 17 до 23кг (1м3 поризованного камня на 35-45% легче 1м3 обычного кирпича)
  • Сокращение транспортных расходов: за счет крупного формата и меньшего веса

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.