Армирование ленточного фундамента

  • admin
  • Комментариев нет
Армирование ленточного фундамента
  • Изображение: Армирование ленточного фундамента

Технология армирования

Прежде чем начинать возведение армированного ленточного фундамента, нужно рассчитать фактическую нагрузку на фундамент. Учитывая полученную величину, осуществляется выбор необходимого типоразмера арматуры. Поскольку от прочности фундамента зависит надежность всего здания, то необходимо тщательно просчитывать все нюансы монтажа арматуры. Глубина фундамента обусловливается особенностями грунта.

Первым этапом монтажа ленточного фундамента становится монтаж снимаемой опалубки из дерева. Дерево обладает влагопоглощающими свойствами, и для избежания чрезмерного количества влаги к опалубке крепится пергамин при помощи степлера. На дне траншеи для фундамента выкладывается битый кирпич или песок слоем около 5 см, используемый в качестве основы для каркаса из арматуры. Главным условием правильно выполненного армирования является правильное расстояние примерно 5 см от внутреннего каркаса из металла до наружной поверхности. В случае выполнения всех данных условий конструкция из арматуры полностью окажется в бетоне, благодаря чему фундамент получится прочным и долговечным.

Технологией процесса армирования предполагается специальная структура монтажа, конфигурация и качество которой влияют на характеристики фундамента. В основном конфигурация армирования выглядит как каркас, в котором пруты находятся на определенном расстоянии (в основном 10-25 см). Длина ячейки арматурного каркаса обычно около 40 см и ширина около 30 см. При строительстве частного дома глубина ячейки не слишком критична.

Схемы армирования

Рекомендуется выполнять армирование фундамента для домов в форме какой-либо простой геометрической фигуры, например, квадрата или прямоугольника. В данном случае оси будут правильными, а основание прочным. Для того, чтобы осуществить армирование, необходимо соблюдать правильную толщину подушки в траншее. К вопросу гидроизоляции нужно отнестись со всей тщательностью и ответственностью, поскольку при засыпании траншеи песком гидроизоляционные характеристики пенополистирола могут быть нарушены. Поэтому при выполнении армирования своими руками необходимо в точности следовать всем рекомендациям.

Для постройки небольшого дома или дачи именно ленточный фундамент подходит лучше всего. При этом такой фундамент предполагает небольшую стоимость опалубки, арматуры и других составляющих.

Расчет количества прута

Необходимо правильно подсчитать количество прутьев, чтобы не докупать материал и не выбрасывать лишний. Сначала нужно подсчитать, какая нужна длина ребристой арматуры. С этой целью нужно знать периметр дома, добавить к получившемуся количеству длину стен по внутреннему периметру, под которым укладывается фундамент, а затем получившееся число умножить на число прутьев согласно схемы.

В случае, если у вас нет возможности приобрести прутья нужной длины и будут соединяться отрезки, то делать это рекомендуется с нахлестом около 1 метра.

Затем необходимо подсчитать количество гладких прутьев для использования в вертикальных стойках и горизонтальных поперечных перемычках.

Поскольку в любой схеме будут обрезки и нахлесты, то для точного расчета необходимо прибавить около 10% к получившемуся количеству.

Арматурный каркас

Первым этапом возведения арматурного каркаса становится вбивание арматуры в землю по периметру фундамента. Затем на прутья привязываются нижний и верхний пояса, с целью достижения максимальной прочности нужно заполнить всю высоту, а монтировать арматуру нужно одновременно с монтажом опалубки. Обвязка выполняется путем использования вязальной проволоки и крючка, ведь каркас должен быть прочным и отличаться устойчивостью.

Стандартным способом считается армирование вертикально попарно с дистанцией 30 см или горизонтально попарно с дистанцией 200 см. При горизонтальном методе обязательно должны присутствовать вертикально расположенные пруты на стыках. Каркас строится посредством двух рядов вертикальных прутьев, а крепятся они горизонтальными прутьями, количество их определяется глубиной фундамента. Бетон для каркаса предпочтительно использовать марки М200.

Фиксация стыков арматурного пояса

От способа крепления армирующих прутьев зависит прочность и надежность всего каркаса. Выполнять соединения при помощи сварочного аппарата не рекомендуется, потому что в таком случае изменяются физические характеристики металла в области сварочного шва и он становится тоньше.

Оптимальным решением при креплении стыков является проволочное соединение. Используется специальная вязальная проволока и крючок для выполнения узлов. Рекомендуется обеспечить целостность прутьев и избегать промежуточных соединений, это добавит каркасу прочности.

Места стыков прутьев фиксируются вязальной проволокой, на каждый узел расходуется около 20-30 см проволоки. Проволоку необходимо сложить дважды обернуть вокруг места стыка, затем закрутить ее при помощи вязального крюка. В таком случае обеспечивается достаточно прочное соединение, которое имеет минимальный люфт.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.