История винтовых свай

  • admin
  • Комментариев нет
История винтовых свай
  • Изображение: История винтовых свай

Истории винтовых свай около двухсот лет. Еще в конце тридцатых годов девятнадцатого века инженер из Англии Александр Митчелл предложил изготавливать нижнюю часть сваи в виде винта. Он получил ссуду на постройку осветительных сооружений в зоне бассейнов Лондона с регулярными приливами и отливами. Он считал, то гораздо упростит работу строительства, если сваи вкручивать в грунт.

В пятидесятые годы девятнадцатого века в Соединенных Штатах Америки в районе залива Делавэр смонтировали маяк абсолютно новой конструкции, фундамент у которого был выполнен из металлических труб с винтовыми лопастями на концах. Трубу погружали в грунт в процессе ввинчивания. После чего за несколько десятилетий по всей Америке построили более ста маяков по такой технологии.

В России винтовые сваи появляются позже, спустя тридцать лет. Инженер Карлович продемонстрировал преимущество винтовой сваи перед забивной, сделав это в условиях обводненных, проблемных грунтах и в условиях вечной мерзлоты.

Во все времена и по наши дни перед строителями стоит задача провести свои строительные работы быстро, с минимальными затратами и по максимуму качественно.

О решении таких проблем многие специалисты задумались и уже давно. Они разработали винтовые сваи – это эффективное решение. Конструкторы-инженеры разработали сваю из металла, на которую наваривали лопасти. Именно благодаря этим лопастям сваи свободно устанавливались в любой грунт. Единственно, что не возьмут такие сваи, это скальные породы. А все остальное без проблем!

Позднее винтовые сваи огромное количество раз модернизировались не только в Англии и Америке, но и в других странах мира. После оценки винтовых свай советскими специалистами, они стали использоваться с начала для строений  в военных целях, а позже и для гражданских сооружений.

Впервые в мире инженеры нашей страны внесли изменения при конструировании винтовых свай. Они стали изготавливать лопасти из особо прочной стали, благодаря чему они приобрели высокую долговечность и прочность.

В наши дни использование винтовых свай происходит повсеместно. Это обуславливается, прежде всего, удобством в установке фундаментов на основе винтовых свай, а также надежностью и прочностью всей конструкции в целом, благодаря именно сваям. Из-за сильного промерзания грунта в северных регионах, использования винтовых свай получило там широкое распространение, ведь именно в этих регионах установка фундамента происходит гораздо проблематичнее, нежели в других.

У винтовых свай имеется ряд неоспоримых преимуществ в соотношении с традиционным фундаментом. Однако дело здесь не только в более коротких сроках установки и меньшими по затрате средств, но и характеристиках связанных с эксплуатацией. Особенно это касается произведения работ на проблемных ландшафтах, в зонах с регулярными затоплениями и с вечной мерзлотой. Фундаменты на основе винтовых свай обладают рядом преимуществ по сравнению с фундаментами других типов, а именно:

  • Не требуется проведение земляных работ;
  • Не требуется выравнивание участка и использование строительной техники;
  • Работы могут проводится абсолютно на любых видах грунта ( кроме скалистых поверхностей);
  • Возможно пристройка к основному строению на винтовых сваях дополнительных  пристроек;
  • Строительство на винтовых сваях можно проводить в любое время года и в любую погоду;

Таким образом, происходит огромная экономия времени и денег.
Поэтому в наше время винтовые сваи являются основными технологиями в строительстве. Винтовые сваи выдерживают огромные нагрузки, а служат не меньше ста лет!

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.