Краски для фасада дома

  • admin
  • Комментариев нет
Краски для фасада дома
  • Изображение: Краски для фасада дома

Перед строителями, выбирающими краску для фасада дома, всегда возникает вопрос, который касается не только цвета краски и состава, но и способа нанесения ее на стены.

Обычно, какими бы красками ни была окрашена поверхность, она всегда в некоторой мере загрязняется. Только некоторые поверхности загрязняются в меньшей мере, а другие немного больше. Свойства, которыми обладают краски, играют большую роль для тех домов, стены которых смотрят на улицу, где происходит интенсивное движение. Если фасад окрашен краской, которая не обладает свойством самоочищения, то вскоре он будет иметь несколько сероватый оттенок и выглядеть неухоженным. Зато фасад окрашенный краской, имеющей свойства самоочищения, и стойкой к загрязнениям очистится самостоятельно даже небольшим дождем.

Краски, обладающие свойством самоочищения, на поверхности образуют водоотталкивающую пленку, которая не позволит влаге и грязи попадать внутрь окрашенной поверхности. Такие свойства появляются в краске не сразу, а только через некоторое время после нанесения их на поверхность. Самоочищение зависит от того, какой химический состав имеет покрасочный материал. Хорошими считаются краски силиконовые, которые хорошо отталкивают грязь, еще акриловые и силикатные, имеющие в составе полимеры. То насколько хорошо краски будут очищаться, зависит от того, какое количество смол находится в их составе.

Только не всегда можно избавиться дождем от трудно смываемых пятен. Поэтому, нужно такие загрязнения немедленно удалять, проводя чистку отдельного фрагмента фасада. Для чистки больше всего подходят специальные краски, имеющие в составе наночастицы. Еще чистку хорошо переносят акриловые и акрил–силиконовые, а также силикатные краски для фасадов домов.

На сегодня существуют специальные густые краски, имеющие добавки полимерных волокон, с помощью которых можно скрыть небольшие царапины на фасаде. Их можно встретить среди акриловых и акрил–силиконовых красок, а также среди поликремневых продуктов и красок с наночастицами. Они концентрируются  на внешней поверхности слоя краски, и создают наружный эластичный слой на покрашенной стене.

Если дом построен на часто затапливаемых территориях, то их фасады могут поддаваться поражению грибками. Это относится и к домам, которые находятся в тени, и не имеют возможности для проветривания. Покраску фасадов таких домов лучше делать известковыми красками, обладающими антисептическими свойствами. Но наносят их только на подходящие основания, и они имеют ограниченную цветовую гамму. Зато есть альтернативное решение – акриловые биозащитные краски, которые имеют в составе противогрибковые препараты. Кроме всего прочего, можно перед нанесением фасадной краски сначала пропитать поверхность для покраски противогрибковым грунтовочным составом, а уж потом наносить красящий материал.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.