Формиат натрия

  • admin
  • Комментариев нет
Формиат натрия
  • Изображение: Формиат натрия

Белая порошкообразная смесь, имеющая кристаллическую основу, называется формиат натрия. Цвет смеси может допускать зеленоватый или сероватый оттенок.

Данный химический состав используют во многих промышленных отраслях. В строительной отрасли формиат натрия используют как противоморозную добавку, и отличающийся пластифицированными свойствами состав. Не обойтись без данного вещества и в кожевенном производстве, где его используют как перед дубильными операциями над кожей.

В строительной отрасли данный состав используют при возведении монолитных, а также железобетонных конструкций в условиях, когда температура опускается до — 5°C. Формиат натрия не только добавляют в бетон, а и обрабатывают им конструкции из металла. Данное вещество способно предотвратить коррозию металлических изделий, не только на строительных объектах, а и транспортных деталях и многих других сооружениях.

При приготовлении бетона с добавлением формиата натрия, следует придерживаться следующих пропорций. При условии, что температура, при которой будут вестись работы находиться в пределах -5°С — потребуется на 100 кг цемента расходовать 2 кг формиата натрия.

Если же температура опустилась до -10°С, потребуется увеличить дозу препарата — на 100 кг цемента потребуется 3 кг формиата натрия, а если температура опустится еще ниже, до -15°С — потребуется уже 4 кг на 100 кг цемента. Стоит отметить, что формиат натрия требуется изначально развести в необходимом количестве теплой воды, и только затем использовать ее для производства бетона.

Формиат натрия относится к 3 классу опасности. При работе с ним требуется использовать индивидуальные средства защиты. Но в тоже время, несмотря на то, что это вещество нельзя назвать горючим и взрывоопасным, при работе с формиатом натрия запрещено применять открытый огонь.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.