Диэлектрический коврик: применение и свойства

  • admin
  • Комментариев нет
Диэлектрический коврик: применение и свойства
  • Изображение: Диэлектрический коврик: применение и свойства

В установках до или выше 1000 В в целях обеспечения безопасности применяются специальные средства – ковры диэлектрические и подставки изолирующие. Если эксплуатируется закрытая электроустановка с любым показателем напряжения, то внутри нее обязательно устанавливается диэлектрический коврик. Также применение изолирующих ковров возможно в сухую погоду на открытых участках электроустановок. Если помещение подвержено быстрому загрязнению и высокой влажности, рациональнее применение специальных изолирующих подставок.

Ковры и подставки изготавливаются по соответствующим ГОСТ в зависимости от назначения и предполагаемых условий эксплуатации. Ковры обязательно отличает рифленая поверхность и однотонный цвет. Существуют ковры диэлектрические стандартных размеров, толщина которых, как правило, составляет 6 мм. При необходимости можно заказать у производителя ковер нестандартных размеров и толщины.

Для большей защиты используются изолирующие настилы. Они представляют собой конструкцию из деревянных планок, укрепленную на опорных изоляторах, высота которых составляет не менее 70 мм. К материалу исполнения настила предъявляются высокие качественные требования. Древесина должна быть хорошо высушена, не иметь сучков или косых слоев, с гладкой хорошо выструганной поверхностью. Между планок обязательно наличие зазоров, не превышающих 30 мм шириной. Не рекомендуется применение сплошных настилов, затрудняющих проверку возможного случайного шунтирования изоляторов. Со всех сторон настил должен быть окрашен специальной краской.

Прочность и высокая устойчивость изолирующей подставки – это обязательное условие для их применения на электроустановках. При установке съемных конфигураций изоляторов особое внимание уделяется невозможности соскальзывания настила. Также стоит проверить места установки изоляторов, которые должны исключать опрокидывание конструкции настила.

Подставки и диэлектрический коврик не испытывают в процессе эксплуатации. На стадии осмотра, на выходе из производственных цехов и непосредственно на рабочем объекте изделия могут быть отбракованы. Осмотры проводятся не реже раза в полгода. Надрывы и проколы ковров – это основание для замены защитного средства новым экземпляром.

Для подставок и настилов срок осмотра может составлять до трех лет. Проверяют целостность изоляторов, места связи с настилом и между отдельными планками. Возможна полная замена средства или его ремонт с последующей проверкой на пригодность к использованию.

Есть свод правил по эксплуатации диэлектрических ковров, соблюдение которых гарантирует безопасность на объекте. Например, новые подставки и ковры следует осмотреть на предмет повреждений при транспортировке или хранении.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.