Гидроизоляция пола после стяжки

  • 03 января 2019
  • 12:32
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Гидроизоляция пола после стяжки
  • Изображение: Гидроизоляция пола после стяжки

Многие города построены на довольно влажном месте (особенно те, которые строились на болотах). В таких городах, осадков выпадает большое количество, и тем самым, влажность будет повышенной. В результате чего, нередко можно встретиться с проблемой затопления подвалов жилых домов, а также различных производственных зданий. Такие последствия заставляют привлекать дополнительные способы гидроизоляции полов, как деревянных, так и бетонных. Об этом наша сегодняшняя статья на сайте.

Гидроизоляция пола после стяжки.

Гидроизоляция пола представляет собой комплекс мер, которые направляются на защиту деревянного или бетонного пола от неблагоприятного воздействия воды (влаги), которая может поступать, как из подвала, являясь грунтовыми водами, так и из внешней среды, являясь следствием особенностей каких-либо производственных процессов. Если гидроизоляция не предусмотрена в бетонных полах, то они со временем просто разрушаться, потеряв все свои основные свойства. Также и в деревянных полах, вследствие отсутствия гидроизоляции, воздействия воды просто приведут к гниению древесины.

При гидроизоляции бетонного пола, специалисты отдают предпочтение антифильтрационной гидроизоляции. Такая мера направлена на антикоррозийную защиту против влаги, которая обитает в окружающей среде, а также на защиту от грунтовых вод. Выделяется несколько видов обработки. Сюда входит асфальтовая, металлическая, пластмассовая и минеральная обработки. Выбор будет осуществляться в зависимости от материала, используемого для гидроизоляции деревянного или бетонного пола. Помимо этого, распространены различные варианты защиты полов:

  • Штукатурная гидроизоляция,
  • Оклеечная;
  • Инъекционная;
  • Обмазочная и другие варианты.

Виды материалов.

Наиболее доступным способом, чтобы достичь антикоррозийной защиты, является применение полимерных или битумных лаков. При таких видах обработки гидроизоляция пола после стяжки осуществляется простым окрашиванием поверхности . Такой вид обработки применим для гидроизоляции, как для бетонных покрытий, так и для деревянного пола. Но здесь приходится учитывать один неблагоприятный нюанс. Заключается он в том, что битумные покрытия с ходом времени теряют некоторые свойства, одним из таких является эластичность. В итоге, с наступлением низких температур битум просто становится хрупким, а это, соответственно, приводит к дальнейшему разрушению (образованию трещин), так что возникает необходимость в ремонтных работах. Вообще, гидроизоляция окрасочными материалами прослужит порядка шести лет.

Штукатурная гидроизоляция бетонных полов представляет собой внедрение некоторых специальных веществ, то есть наносятся особые составы из цемента всевозможных полимерных добавок и наполнителей. Оклеечная гидроизоляция применима для обоих вариантов полов. Заключается в нанесение многослойного гидроизоляционного ковра, который имеет листовой или рулонный вид. Сначала поверхность пола проходит грунтовку, а затем эти слои устанавливаются при высоких температурах. Такая гидроизоляция пола после стяжки поможет защитить пол своего дома от ненужной влаги. А если в вашем доме предусмотрен подвал, то о его правильной гидроизоляции мы уже писали.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.