Полезная информация о кирпичных стенах

  • admin
  • Комментариев нет
Полезная информация о кирпичных стенах
  • Изображение: Полезная информация о кирпичных стенах

Кирпич активно используется не только для строительства загородных домов, но и для возведения жилых многоэтажных зданий. Обычно применяются красные либо белые блоки, а в качестве облицовочного материала используется желтый кирпич. Помимо перечисленных существует огромное количество разновидностей кирпича, которые классифицируются в зависимости от наличия в нем пустот.Пожалуй, именно кирпичные стены считаются самыми лучшими с точки зрения качества и комфорта. Вероятно, такое убеждение связано с их привлекательным внешним видом. Однако с точки зрения строителей стены из кирпича имеют теплопроводность в 4 раза больше, чем деревянные. Поэтому архитекторам кирпичных домов приходится решать проблему теплоизоляции помещений.

Важные свойства кирпича

Отметим сразу, что кладка стен из кирпича – удовольствие не из дешевых. Обычно она дороже деревянных и бетонных стен на 40 процентов. Почему? Дело в том, что кирпичные постройки более долговечны. Ведь этот материал обладает высокой прочностью, он устойчив к огню, не подвергается гниению и не разрушается микроорганизмами.

Цельный кирпич имеет высокую теплопроводность. Он достаточно быстро нагревается и остывает. Поэтому зимой в таких помещениях тепло, а летом – прохладно. Но это является и его существенным недостатком.

Представьте, толщина кирпичных стен должна в четыре раза превышать толщину деревянной стены, чтобы получить сходную с деревом теплопроводность. Поэтому строителям приходится идти на хитрости. Например, использовать полые кирпичи или изделия с отверстиями, оставлять воздушные пустоты между слоями кладки и т.д. Впрочем, это не сильно влияет на качество кладки.

В конечном счете, кирпичная стена имеет фиксированную толщину, которая зависит, прежде всего, от климатических условий местности и эффективности используемой теплоизоляции.

Еще один недостаток – способность кирпича легко впитывать влагу. Поэтому порой в кирпичных домах сыро. За осень они напитываются водой, а зимой сильно промерзают. Из-за негативного воздействия воды кирпичная кладка стен быстро разрушается – и уже через 25 лет приходит в абсолютную негодность. Поэтому рекомендуется проводить отделку кирпичных поверхностей и гидроизолировать их.

Так же напомним, что кирпич сам по себе является достаточно тяжелым материалом. Вдобавок кирпичная кладка делается в несколько слоев, что значительно повышает вес каркаса здания. Поэтому требуется устойчивый и массивный ленточный фундамент, который должен быть уложен глубже отметки промерзания почвы.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ!

Человечество научилось обращаться с кирпичом несколько тысячелетий назад. Люди начали добывать из земли глину, формовать из нее кирпичные блоки и обжигать в печах. С тех пор появилось несколько десятков разновидностей этого материала, которые отличаются по оттенкам, форме и фактуре.

Виды кирпича

Кирпич рядовой полнотелый обычно красного цвета. Имеет грубую на ощупь поверхность, поэтому кладку приходится штукатурить. Его используют для создания несущих стен, колонн, сводов, столбов. Степень пористости вещества определяет его сцепление с раствором. Обладает отличной морозостойкостью, но уступает другим материалам по теплопроводности. Поэтому зачастую укладывается по колодцевому методу.

Кирпич пустотелый бывает различных оттенков красного цвета, а также коричневым и желтым. Имеет сквозные либо несквозные пустоты разных геометрических форм. Благодаря отверстиям значительно повышает теплоизоляцию кладки и позволяет сделать стены тоньше.

Кирпич облицовочный выпускается в цветовом диапазоне от светло-желтого до темно-красного. Некоторые изделия могут иметь декоративный орнамент. Используется в качестве отделочного материала снаружи и внутри построек. Прекрасно переносит воздействие морозов и влаги. Расчеты показали, что отделка стен этим кирпичом требует меньших трудовых и денежных ресурсов, чем при использовании других материалов.

Кирпич силикатный редко используется при строительстве, поскольку сильно впитывает влагу и обладает высокой теплопроводностью. Стены из него получаются массивными и тяжелыми – и требуют дорогого крепкого фундамента. Порой применяется для создания внутренних ненесущих стен.

Кирпич фигурный имеет красно-коричневый цвет и самые разнообразные формы. Зачастую используется для внешней декоративной отделки, поскольку отлично сопротивляется влаге и морозу.

Кирпич глазурованный представлен целой гаммой цветов. Также используется для внешней и внутренней отделки. Получается путем добавления в глину химических веществ, которые при обжиге образуют наружный стекловидный слой. Он хорошо сцеплен с основной массой и отлично переносит мороз. Правда, это материал достаточно хрупок.

Красно-коричневый кирпич с соломой изготавливается по рецепту из Древнего Египта. В глиняную массу добавляются волокна соломы. В результате получается шероховатая и ровная поверхность. С одной стороны изделия делается выемка. Кладка из такого материала создает иллюзию старинной постройки.

Кирпич керамический клинкерный модульный имеет белый, серый, черный либо темно-красный цвет. Он чуть больше обыкновенного облицовочного кирпича, поэтому время кладки сокращается. Не боится влаги и мороза. Обеспечивает отличную теплоизоляцию. Это достигается особым химическим составом и высокой температурой обжига (около 1800 градусов Цельсия).

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Цвет кирпича формируется не с помощью красителей, а благодаря содержанию в глине разнообразных соединений. В зависимости от количества железа и других веществ, попадающих в кирпич в процессе обжига, он может кардинально изменять свой оттенок.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.