Пескоцементные блоки для фундамента, стен, перегородок

  • admin
  • Комментариев нет
Пескоцементные блоки для фундамента, стен, перегородок
  • Изображение: Пескоцементные блоки для фундамента, стен, перегородок

Пескоцементные блоки – современный строительный материал, отличающийся высокой прочностью. Блоки изготавливаются из цемента и песка с добавлением воды. Путем вибропрессования удается получить продукт высокой прочности со стабильными качественными характеристиками.

Пескоцементные блоки могут иметь различную плотность. Самые прочные (плотностью порядка 2200 кг/куб.м) применяются для кладки фундамента, цоколя. Высокая прочность позволяет использовать их не только в частном домостроении, но и при возведении многоэтажных зданий и промышленных сооружений. На приусадебном участке тяжелые фундаментные пескоцементные блоки станут надежным основанием не только для дома, но и для бытовок, хозяйственных построек, вагончиков, бань и прочих строений.

Полнотелые пескоцементные блоки не отличаются выдающимися теплосберегающими свойствами. Стеновые, а также перегородочные блоки чаще всего выпускают пустотными, чтобы облегчить вес стен, снизить теплопроводность конструкции и увеличить ее звукоизолирующие качества. Однако с точки зрения теплосбережения даже такие пескоцементные блоки все равно будут уступать керамзитобетонным «собратьям». Поэтому конструкции из них рекомендуют дополнительно утеплять.

Однако и у пескоцементных блоков есть немало преимуществ, которые заметно выделяют их среди прочих строительных аналогов схожей сферы применения. Произведенные методом вибропрессования, пескоцементные блоки прочны и долговечны. Цены на пескоцементные блоки не высоки. Они имеют крайне низкую водопоглощаемость, устойчивы к перепадам температур, морозостойки. Блоки имеют однородную структуру. Пескоцементным блокам можно придать желаемый оттенок: смесь для приготовления блоков хорошо окрашивается и затем надолго сохраняет цвет.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.